USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Олимпийские игры: античность и наше время.

Олимпийские игры - комплекс спортивных соревнований, проходящих раз в четыре года и названных так в честь горы Олимп, находящейся в Греции

Олимпийские игры: античность и наше время.

Самые первые игры проходили еще в Древней Греции и были посвящены олимпийским богам. Победители игр оставались героями на всю последующую жизнь. Принимали участие в играх хорошо подготовленные атлеты, которые соревновались всего лишь в нескольких видах спорта, среди которых наиболее популярным был бег и метание диска и копья.

Постепенно с угасанием греческой культуры традиции проведения игр также стали забываться и прибывали в забытие вплоть до конца девятнадцатого века, а именно до 1896 года. В этот период примерно ста годами ранее немецкие археологи откопали в Греции тот самый стадион, где соревновались древние спортсмены. В результате проигрыша французов в франко-прусской войны, последние пришли в уныние. И вот тогда-то, французский ученый Пьер де Кубертен вспомнил о традиции спортивных соревнований и предложил их возобновить, так как всю вину за проигрыш военной компании возлагал на плохую физическую подготовку солдат. По его инициативе был создан Международный комитет, которому было поручено заняться организацией проведения Олимпиады. 

Первые игры прошли в уже упомянутом году в Афинах, столице Греции, чтобы показать преемственность традиций. Особенностью их стало участие спортсменов не от государств, а самих по себе, а также отсутствие медалей. Но именно с этого периода, раз в четыре года проводятся игры, собирающие представителей спортивной элиты со всего мира. Игры считались летними и прерывались только на период мировых войн. Начиная с 1924 года, в мире проводятся зимние Олимпийские игры, которые проводили в тот же год, что и летние. И только с конца двадцатого века принято решение об установлении разницы между играми в два года.

Самыми знаменитыми Олимпийскими играми были и остаются летние игры 1980 года, прошедшие в столице Советского Союза – Москве. Накануне проведения игр правительство СССР ввело войска в Афганистан, что положило начало международному конфликту, ставшему причиной того, что на Олимпиаду не прибыли делегации многих государств, а явились только отдельные спортсмены, выступавшие под флагом олимпийского комитета.

Особенностью Олимпиады стало участие в ней спортсменов из Африки. Самым красивым подарком зрителям всего мира стал, помимо завоеванных наград, несомненно, знаменитый Олимпийский мишка, который являлся символом этой Олимпиады. По ее закрытии Олимпийский мишка пустил слезу и улетел в ночное небо, под ставшую мировой песню «Улетает наш ласковый миша. До свидания, до новых встреч». Кроме того, данные игры можно признать самыми безопасными за всю историю их проведения, так как в период с 19 июля по 3 августа не было зафиксировано ни одного серьезного правонарушения.

Советские участники завоевали больше всего наград из всех возможных, что также говорит о хорошей подготовке к играм. Сами игры проходили в разных городах Советского Союза, где были, как и в столице воздвигнуты новые спортивные сооружения, ставшие на долгие годы гордостью советского спорта. Соединенные Штаты не только отказались прислать своих спортсменов на игры, но и устроили параллельные Олимпийские игры, прошедшие в это же время, таким образом, стремясь выразить свое недовольство политикой Советского союза.

Но даже не смотря на то, что в результате напряженной мировой политической обстановки данные игры были бойкотированы большинством государств, они все равно остаются самыми популярными и лучшими из всех проведенных с той поры игр.

Второй шанс на проведение Олимпийских игр России был предоставлен не скоро, только в 2007 году Олимпийский комитет проголосовал за выбор города Сочи в качестве города, к котором пройдут зимние олимпийские игры. С тех пор в городе было развернуто активное строительство необходимых для Олимпиады сооружений, началась усиленная подготовка самих спортсменов. На этот раз символами Олимпиады стали снежный барс, белый полярный мишка и заяц. А лозунгом были провозглашены слова: « Жаркие, зимние, твои», которые нацеливают каждого жителя России на поддержку Олимпийских игр. Как и открытие Олимпиады 80, эти Олимпийские игры имели оглушительный успех. Но по части политической остались непопулярными у мировых лидеров, большинство из которых объявило о своем нежелании посетить олимпиаду. Игры проходят с 7 по 23 февраля и, подверждая прогнозы современников стали не менее популярными, чем предыдущие игры, принимаемые Россией. Символичен тот факт, что и зимние игры 2014 и летняя Олимпиада 1980 года стали двадцатыми в истории мировых игр, каждая в свое время.

Можно также отметить, что уже постоянной практикой станет проведение спустя две недели после закрытия зимних игр в Сочи параолимпийских игр для людей с ограниченными возможностями.

Таким образом, Олимпийские игры и 1980 и 2014 года уже стали самыми знаменитыми играми в истории проведения игр вообще. Да и как может быть по-другому - это же Россия!

Огромным минусом, по мнению экспертов и простого народа стали большие затраты денег на последнюю Олимпиаду, без которых можно было бы обойтись при разумной экономии. А также тот факт, что не все пошло гладко в церемонии самого открытия игр. Большинство населения России огорчил факт падения Российского флага, сорванного ветром и показанного по всей мировой сети.

Но в целом можно прийти к выводу, что проведение Олимпийских игр все же большая удача и событие в жизни страны, подымающее ее мировой престиж и авторитет.

Сергей Андреев

Также в рубрике

В длительных походах очень важно обеспечить себя качественной верхней одеждой. Она должна защищать от низких температур, ветра и осадков и не сковывать движения

 0