USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Достопримечательности Минска

Какие достопримечательности стоит посетить в Минске

Достопримечательности Минска

Столица Беларуси – Минск привлекает в первую очередь своими архитектурными памятниками. За свою долгую историю Минск успел побывать простым провинциальным городом и столицей государства. Каждый сможет подобрать подходящую экскурсию на sputnik8.com, а мы расскажем лишь о некоторых достопримечательностях города. 

Городская ратуша

В самом центре города находится постройка, которая появилась в городе относительно недавно, но успела стать его частью. Новая ратуша возникла в Минске лишь в 2004 году, но полностью повторяет старое сооружение образца XVII века. Здание было взорвано по приказу правителя. Здание собирались возвести еще в середине прошлого столетия, но не могли этого сделать. Долгое время велись раскопки, находились небольшие фрагменты стен.

Чтобы возвести здание, реставраторам пришлось изрядно постараться. В настоящее время ратуша считается символом города и пользуется большой популярностью у туристов. Сооружение взметнулось ввысь на 32 метра, а на самом верху, прямо под крышей установлен флюгер. На башне установлены часы, которые ежечасно проигрывают мелодию, которая с 2001 года считается гимном страны.

Пищаловский замок

В самом сердце города находится архитектурный памятник, представляющий особый интерес. Здание было построено еще в XIX веке по инициативе помещика Пищалло. Внешне сооружение напоминает средневековый замок, а архитектурный стиль – псевдоготика. В свое время здесь находилась самая известная тюрьма, в которой содержались революционеры.

Пищаловский замок – это единственное сооружение такого рода в Беларуси. Здание ни разу за всю историю не реставрировалось, однако дошло до наших дней в первозданном виде. До сих пор в стенах находится следственный изолятор и до сих пор осуществляется смертная казнь.

Верхний город

Белорусская столица состоит из нескольких частей. Исторический центр Минска представляет собой облик средневекового города. Уже в XVI веке на территории Верхнего города начала селиться знать, поэтому началась масштабная застройка. Если говорить о стиле особняков, то здесь нет единого архитектурного решения, а во внешнем виде присутствуют элементы: классицизма, барокко и модерн. В это же время здесь начали появляться православные соборы и молельные дома других религий.

Как отмечают все путешественники, кто хоть однажды посетил белорусскую столицу, что это чистый и уютный город с широкими площадями, великолепными особняками и современными зданиями. Здесь можно отдохнуть в тени вековых деревьев и насладиться тишиной.

Фото: pixabay

Также в рубрике
Второй этап программы детского туристического кешбэка будет запущен в ночь с 30 на 31 марта, отправиться в детский лагерь можно с 1 мая
 0