USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Что посмотреть рядом с Батуми: достопримечательности Аджарии

Отправляйтесь путешествовать по Аджарии, где расположены древние руины, национальные парки и другие интересные достопримечательности

Что посмотреть рядом с Батуми: достопримечательности Аджарии

Батуми по праву считают главным черноморским курортом Грузии. Его сравнивают с благоухающим и пьянящим молодым вином. Но за пределами города открывается другая Аджария. Туристы с удовольствием отдыхают в Батуми, часто не догадываясь о сказочных местах, расположенных рядом с аджарской столицей - величественных холмах, прозрачных озерах, живописных водопадах, руинах древних крепостей и национальных парках. Что же посмотреть гостям Батуми в его окрестностях?

Исторические достопримечательности

В двенадцати километрах от столицы Аджарии расположена разрушенная крепость Гонио, которую когда-то здесь построила Римская империя, а потом ее захватила Византия. До наших дней удалось сохраниться восемнадцати башням и крепостным стенам на девятисотметровом участке. Существует предание, что в этих местах похоронен апостол Матфей.

Пятнадцать километров отделяют Батуми от села Цихисдзири. Здесь в первой половине шестого века построили крепость Петра, от которой остались лишь руины. По мнению многих историков, в этом месте находилась Каджская крепость, описанной Шотой Руставели в поэме «Витязь в тигровой шкуре». Сегодня здесь можно ознакомиться с экспозицией архитектурно-археологического музея.

Поселок Мирвети расположен в двадцати километрах от столицы Аджарии. Рядом с ним находится двадцатиметровый водопад. Туристы могут пройти по арочному мосту, построенному, когда в Грузии правила царица Тамара.

Выбрать жилье в этой живописной местности путешественникам поможет опубликованный в интернете обзор 9 лучших гостиниц в горах Грузии. В двух часах езды от Батуми находится отель «Ника». В коттеджах оборудованы панорамные стеклянные спальни, откуда можно любоваться величественными горами. На территории отеля есть несколько фотозон, которые позволяют сделать уникальные снимки.

Парки

За пятнадцать минут можно доехать от Батуми до Ботанического сада и побывать в бамбуковой роще. Разноцветные клумбы поражают своей красотой. Здесь растут пальмы и многочисленные кустарники. В Ботаническом саду высажено большое количество растений из разных регионов мира – Австралии, Новой Зеландии, Азии и Северной Америки.

Расстояние от Батуми до Дендрологического парка Шекветили составляет 45 километров. Здесь растет много грузинских деревьев-эндемиков, включая около двухсот гигантов. В парке можно увидеть экзотические растения из разных уголков нашей планеты и прогуляться по бамбуковому лесу. Перед поездкой туристам рекомендуют посмотреть в интернете его полный обзор с фотогалереей Дендрария в Шекветили. В местном искусственном озере живет много красных и розовых фламинго, которые создают впечатление рая на земле.

 

Фото: pixabay

Также в рубрике

Исследуйте достопримечательности и красоты Санкт-Петербурга с воды

 0
Почему у «Аэрофлота» ситуация с задержкой рейсов выглядит лучше чем у других авиаперевозчиков
 0