USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Современное искусство в России: где посмотреть?

В России существует немалое количество культурных заведений, где можно полюбоваться шедеврами современного искусства

Современное искусство в России: где посмотреть?

Приобщиться к искусству XX-XXI века можно не только путем ознакомления с современной литературой и музыкой. В России действует несколько десятков постоянных и временных заведений, посвященных сравнительно новым направлениям в отечественном и мировом искусстве. Сюда относятся как крупные музеи, так и выставки, галереи, а также места креативного пространства. В таких учреждениях можно посмотреть как отдельные арт-объекты, от скульптур до музыкальных инструментов, так и целые экспозиции, отражающие чаяния современных скульпторов, художников, музыкантов и фотографов. 

Топ-5 музеев и выставок современного искусства 

Мы собрали рейтинг наиболее интересных мест, большинство их находится в Санкт-Петербурге и Москве:

  1. Галерея современной скульптуры Form & Bronze. Ее филиалы действуют сразу в трех городах — Москве, Питере и Сочи. Большая часть экспонатов представляет собой творения из бронзы, выполненные в самых разных стилях, от ар-деко и нуара до эротизма. Наибольшим успехом пользуются скульптуры Арсена Аветисяна, сочетающие футуризм с сюрреалистичными чертами, творения Сергея Кондрашкина, посвященные шумерско-аккадской цивилизации, а также тематические экспозиции Арама Аревикяна, посвященные спорту, балету, музыке и другим сферам. Здесь можно увидеть экспонаты и из частных коллекций, поскольку на территории галереи регулярно проводятся выставки.
  2. Музей «Эрарта». Это одно из крупнейших заведений Санкт-Петербурга, полностью посвященное современному искусству. Особый интерес вызывают интерактивные инсталляции и закрытые пространства U-Space, а также уникальные работы питерских художников. 
  3. ММОМА. Московский музей включает свыше 2 тысяч работ по современному искусству, в том числе экземпляры из коллекций Церетели, работы авангардистов Лентулова, Гончаровой и Кандинского, а также картины Пиросмани. Здесь особое внимание уделяют молодым художникам, которых музей старается поддерживать.
  4. «Гараж». Культовый музей Москвы, где регулярно выставляются экспозиции известных художников современности, проходят перформансы и арт-эксперименты.
  5. Пушкинская, 10. Здесь можно увидеть настоящий микс андеграунда и современности, посмотреть коллекции, посвященные The Beatles, Аквариуму и другим рок-группам России. 

Посещение любого из представленных в рейтинге заведений — это отличная возможность познакомиться с современным искусством и увидеть лучшие шедевры его представителей.

Фото: pixabay 

Также в рубрике

По мнению депутата Сухарева, удерживающие кресла следует использовать исходя из веса и роста детей, а не их возраста

 0

Признание сотрудника авиакомпании: «Ага, он живет во Флориде: +Х долларов… ага, он заходит из элитного района: +W долларов…»

 0