USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Трехместная палатка как надежное переносное жилище

Выбор палатки для похода: на что стоит обратить внимание

Трехместная палатка как надежное переносное жилище

Правильный выбор палатки для похода (туристического, альпинистского и т.д.) важен для тех, кто предпочитает отдых в комфорте, а также заботится о собственном здоровье. С хорошей палаткой можно совершить многое. Тем не менее, для похода в зимнюю пору дополнительно понадобится и спальный мешок.

Правила выбора трёхместной палатки

Палатка, рассчитанная на три спальных места, напоминает небольшой раскладной домик. Выполненный из специальной ткани, он водонепроницаем, защищает от ветра, солнца и насекомых. Каждый производитель старается сделать продукцию максимально легкой и компактной. Если акцент делается на небольшом весе снаряжения, палатки 3 местные могут стать непригодными для сложных погодных условий. А компактные маловесные изделия в основном подходят для короткого путешествия.

Подбирая изделие стоит отдавать предпочтение, выполненным из синтетических водоотталкивающих материалов. Отличный переносной дом должен обладать степенью водонепроницаемости 5000 мм. Для дальнего путешествия в горы показатель должен быть выше.

Обязательно стоит принимать во внимание материал каркаса. Не рекомендуется приобретать палатки с пластиковыми дугами (палатка походит только для пляжа). Туристический поход требует модели с каркасом, выполненным из фибергласса. Желая максимально облегчить ношу, стоит выбрать алюминиевый сплав.

Палатки различаются:

  • формой;
  • количеством слоев;
  • обустройством внутреннего пространства;
  • типом крепления.

Стоит отдавать предпочтения двухслойным моделям, хорошо фиксирующимся к поверхностям.

Типы трехместных палаток

Трехместная палатка обычно оказывается нужна, когда в поход собирается целая компания или семья с детьми. В зависимости от наполнения палатки классифицируют

  • Кемпинговые: палатка высокая и максимально комфортная. Обладает сложной конструкцией, состоящей из нескольких дуг. Форма: полусфера или полубочка. Часто предусмотрено два входа, просторный тамбур, надежная москитная сетка, внушительный вес.
  • Туристические: хорошо защищают от влаги (водонепроницаемость наружного тента от 3 000 мм, дна палатки – от 5 000 мм). Быстро и просто устанавливаются. Очень прочный каркас способен защитить людей при любых погодных условиях.
  • Альпинистские: ставят в базовых лагерях. Палатка обладает особенностями тента: хорошо выдерживает влагу, снег. Внутренний слой качественно вентилирует, благодаря этому не скапливается конденсат и спальники не промокают.

Нельзя экономить на качестве, ведь от этого зависит безопасность и комфорт.

Также в рубрике

Купить дом в Сочи: основные тенденции прошлых лет и прогнозы на 2022 год

 0

Компания «Плаза Лотус групп» братьев Зингаревичей приступает к реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель

 0