USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Что посмотреть в Непале

Непал – это государство, расположенное у подножья Большого Гималайского Хребта, где расположены высочайшие горы земного шара, среди которых и Джомолунгма, самая высокая точка Земли

Что посмотреть в Непале

Демократическое государство граничит с Китайской Народной Республикой и Индией. Столицей государства выступает город Катманду. 

В Непале много достопримечательностей, как природных, так и построенных человеком. Аннапурна – это национальный заповедник Непала. Располагается парк в двух сотнях километров от Катманду. Тут расположились храмы, монастыри, горячие минеральные источники и первый горный пик, на который когда-либо взбирался человек. Его высота составляет более восьми тысяч метров над уровнем моря. Здесь же можно увидеть самую глубокую долину мира.

Боднатх – комплекс, состоящий из буддийских храмов на окраине столицы Непала. Это место считается самым священным в городе и центром всего буддийского направления Непала. Буддийская ступа, построенная еще в VI столетии служит центром всего храмового комплекса. Вокруг нее рассыпались десятки других буддийских храмов и монастырей. 

Бхимсен – дозорная оборонительная башня, построенная в XIX столетии. Сегодня она служит местом расположения смотровых площадок, откуда открываются живописные виды на Катманду. Внутри также располагается храм Шивы. Несмотря на свой возраст, башня не опасна для посещения, она была отреставрирована частной компанией. 

Храм Кумари – храм, построенный в честь богини Кумари. Это трехэтажный храм, построенный из резного красного кирпича. Божество Кумари является одним из наиболее влиятельных в Непале. Внутрь храма позволено входить только индуистам, поэтому туристам разрешено полюбоваться постройкой только снаружи. Интересный обычай связан с поклонением этой богине. Жрецы выбирают богиней маленькую девочку от 3 до 5 лет, которая подходит по огромному списку критериев. Девочка становится богиней и переезжает жить в храм. По праздникам 13 раз за год она должна выглядывать из окон храма, а люди толпятся, чтобы ее увидеть, так как считается, что увидевшему Кумари во всем будет сопутствовать везение. Если вдруг девочка нечаянно поцарапалась или по какой-то другой причине у нее идет кровь, это означает, что она из богини превратилась в простого ребенка. Тогда жрецы ищут новую богиню.

Копан – это монастырь, расположенный с столице Непала Катманду. Располагается он на высоком холме, открывая живописный вид на город. Недалеко от мужского монастыря также есть и женский. В них постоянно пребывает до полусотни монахов.

Площадь Дурбар – это дворцовая площадь Катманду. Она причислена к шедеврам мировой архитектуры и является одним из самых посещаемых мест в стране. Здесь расположен прекрасный дворец XV столетия с башнями, со смотровых площадок которых можно увидеть весь город. Вход украшен золотыми воротами и несколькими статуй богов.

Также в рубрике

Как показывает статистика, в прошлом году на территории нашей страны обанкротился каждый пятый колхоз

 0

Жилье в Севастополе за последний год подскочило в цене

 0