USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Светские мероприятия: как не попасть впросак

Главред британского GQ Дилан Джонс объясняет основные правила­ поведения на светских вечеринках

Светские мероприятия: как не попасть впросак

Если намечается вечеринка, на которой вы никого не знаете, есть два способа минимизировать страдания. Приходите либо в разгар веселья, либо минута в минуту. Будьте пунктуальны – и окажетесь в компании себе подобных педантов, с которыми вам волей-неволей придется общаться. Когда помещение забьется под завязку, вы превратитесь с ними в старых знакомых. Тем не менее первым приходить на пати нельзя, как и уходить последним. А уж и то и другое – вообще недопустимо.

Мой вам совет – не пейте. Держите в руке стакан с алкоголем, чтобы не прослыть чопорным трезвенником, но лишь в качестве аксессуара. Когда люди бухают, они не обращают внимания, кто вокруг сколько пьет и пьет ли вообще. Поэтому, когда вы будете слоняться от одной группы незнакомцев к другой, все будут уверены, что вы, как и они, уже на рогах (а они будут на рогах). Если будете изображать очаровашку – улыбаться, смотреть с интересом, – вас охотно подключат к разговору. Можете надеть что-нибудь экстравагантное. Не флюоресцентный килт, конечно, но яркий галстук или бутоньерку.

Вот еще один способ завести знакомства на вечеринке. Направляйтесь прямиком к женщинам интересного возраста (примерно за 50). Вокруг них гарантированно меньше мужчин, и они с удовольствием возьмут вас в компанию. Это придаст вам решимости – если до этого ее не хватало – ринуться на штурм фемин помоложе. Также не является преступлением стоять на одном месте. Считается, что на вечеринках следует пребывать в вечном движении, но я обнаружил другую закономерность: если стоять на месте, рано или поздно все сами к вам подойдут. Да и вообще, так надежнее: вы же не хотите сдать выгодную позицию, прервать интересный разговор и двинуть в соседнюю комнату, только чтобы обнаружить, что она: а) пустая; б) там человек сто незнакомых ржущих мужиков; или в) вас там поджидают две разговорчивые старушенции, которые знают на этой вечеринке ровно столько же людей, сколько вы (никого), и будут сражаться за вас, как двое лысых за расческу.

Перед вечеринкой стоит подготовиться к светской болтовне. Для этого нужно обзавестись собственным мнением на предмет: а) последних сводок с фронта (в мире всегда кто-нибудь с кем-нибудь где-нибудь воюет); б) свежих шашней в волшебном мире селебрити; и в) новейшего бестселлера, который все обсуждают. Если вас спросят, читали ли вы его, а вы его не читали, отвечайте: «Конечно, читал. Не сам, разумеется». Также неплохо владеть новостями из разряда «друг-чиновник/пиарщик шепнул». Если вы не в состоянии нащупать вообще никаких точек соприкосновения с собеседником, то просто вопрошайте: «Ну что, какие последние слухи?» Если почувствуете, что разговор не клеится, а собеседник уныл, как столб, просто улыбнитесь, пролебезите что-то вроде «Серьезно?» – и отправляйтесь восвояси. Живем-то один раз, чего ­время тратить.

Если на вечеринку надо сходить «по работе», а не по доброй воле, то заклинаю: не сдавайте пальто в гардероб – это настоящая западня. Помните, как вы походя шепнули боссу гадость про сослуживца и растворились в толпе? Ну вот, а теперь вам придется все это расшифровывать, когда он встанет прямо за вами в одну очередь за верхней одеждой.

Быстро вычислите хозяина бала или того, кому нужно выразить респект; идите прямо к нему, говорите все, что требуется, пока вас кто-нибудь не перебьет. После этого разворачивайтесь на 180 градусов и идите к двери. Никогда ни с кем не прощайтесь. И никогда не объясняйте, почему уходите, – какой бы ни была выдуманная причина, вам все равно никто не поверит.

Источник: www.gq.ru

Также в рубрике
В известном парк-отеле на Ярославском взморье можно одновременно работать и отдыхать
 0