USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Чтобы завести друзей, женщинам не нужен алкоголь

А вот мужчинам спиртное помогает.
Чтобы завести друзей, женщинам не нужен алкоголь

Обзорная статья, посвященная влиянию алкоголя на эмоции и поведение мужчин и женщин, выпивающих в компании не слишком знакомых им людей, опубликована в журнале Behaviour Research and Therapy.

Спиртное раскрепощает эмоции и облегчает общение, причем этот эффект особенно явственно отражается на мужчинах. После нескольких порций алкоголя те начинают вести себя более открыто, чаще улыбаться другим людям и вступать с ними в разговор, говорить громче.

Женщинам, в отличие от мужчин, чтобы познакомиться с присутствующими на вечеринке, алкоголь не нужен. Они прекрасно обходятся и без спиртного, устанавливая социальные связи или просто пребывая в одиночестве.

Такие выводы сделали ученые из Питсбургского университета (США), изучив видеозаписи поведения 720 представителей обоих полов, пришедших в компанию незнакомых людей.

Исследователи предположили, что алкоголь, вызывая биохимические изменения в мозге, помогает мужчинам раскрепоститься и преодолеть социальные нормы, согласно которым те должны сдерживать свои эмоции, и вести себя строго и отстраненно. У женщин такой проблемы нет. Поэтому, сделали вывод ученые, мужчины получают от спиртного больше «социального вознаграждения», чем женщины. Именно этот механизм лежит в основе мужского алкоголизма, отмечают исследователи.

«Мы заметили: выпив, мужчины начинают чаще ‘‘ловить’’ улыбки друг друга, и первоначальная неловкость в компании постепенно исчезает, — пояснил ведущий автор исследования Майкл Сэйетт (Michael Sayette), комментарий которого приводит The Daily Mail. — Под действием алкоголя мужчины становятся очень улыбчивыми. В трезвом состоянии мужчины улыбаются гораздо реже, чем женщины, на лицах которых улыбка появляется легко, вне зависимости от того, трезвы они, или выпили».

Источник: health.mail.ru

Также в рубрике

По всему миру набирает обороты так называемый гламурный кемпинг, или глэмпинг. 

 0