USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Транспорт, который всегда будет в тренде. Международная выставка представила новый трамвай и электробусы

Транспорт, который всегда будет в тренде. Международная выставка представила новый трамвай и электробусы
29 ноября рамках выставки Экспосититранс ведущие транспортные компании поделились своими идеями о том, как изменить облик города, а также представили долгожданные новинки. Среди них низкопольный трех секционный трамвай "Витязь-М" и передовые электробусы.

Новый, экологичный и безопасный транспорт преображает внешний вид городов. В числе привлекательных мировых столиц, которые не боятся технологий и смело внедряют последние инновации, оказалась и Москва.

Толчок к развитию

По мнению международных экспертов, Чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году, стал катализатором к развитию столичного транспорта. С этим утверждением согласен и министр Транспорта Максим Соколов. Он уверен, что вся новая инфраструктура, которая готовится к матчам, повысит мобильность города и поднимет комфорт пассажиров на новый уровень. Например, впервые в истории будет организован бесплатный трансфер болельщиков между городами-участниками.

- Перемещение такого количества человек требует особой организации, поэтому мы системно подошли в вопросу: был принят новый федеральный закон, а в структуре министерства сформирована дирекция для подготовки к чемпионату, - поделился Максим Соколов. - Благодаря бесплатному проезду поезда свяжут все города-участники чемпионата: они будут прибывать утром, а после матча - уезжать обратно. Все, что нужно болельщику-билет на матч.

Кроме того, бесплатными будут и маршруты на аэроэкспрессе. А для быстрого и простого бронирования бесплатных билетов организаторы запустят онлайн-сервис "Гид болельщика".

Москва оказалась в числе мировых столиц, которые активно внедряют технологии

- Мы делаем все возможное, чтобы повысить туристическую привлекательность городов, думаю, она увеличится в разы, как это было после олимпиады в Сочи, - рассуждает Соколов.

Министр отметил, что уже сейчас транспортная структура почти всех городов-организаторов, среди которых и Москва, полностью готова принять туристов и фанатов футбола со всего мира. В рамках подготовки к Чемпионату были построены новые дороги, железнодорожные вокзалы и взлетно-посадочные комплексы. Помимо этого города-организаторы закупают новые подвижные составы, трамваи и автобусы, модернизируют городские дороги и другие объекты городского транспортной инфраструктуры. Все это, по мнению министра, внесет важнейший вклад в повышение мобильности населения России.

Фокус на пассажира

Используя опыт международных коллег, столичный департамент транспорта делает ставку на интересы отдельно взятого пассажира.

- Наш приоритет сегодня - создание связанной сети городского транспорта таким образом, чтобы пассажир непрерывно был окружен заботой, передвигаясь между разными системами городского транспорта, - пояснил Заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов. - сейчас наш транспорт мобилизован, и мы готовы выполнить все обязательства перед чемпионатом. Задача-создать максимально благоприятную систему, которая будет работать на благо жителей. Стремимся создать максимально четкое фокусирование на интересах пассажиров.

Заммэра напомнил, что каждый день в столице осуществляется более 18 миллионов поездок. В Москве непрерывно обновляется подвижной состав: в этом году было закуплено 7 тысяч автобусов, троллейбусов и трамваев, а также 1600 вагонов метро.

По данным столичных властей, сейчас в городе делается все возможное для повышения его транспортной привлекательности

Это необходимая мера для повышения привлекательности транспорта, пояснил Ликсутов.

Также недавно столичный департамент провел собственное исследование, согласно которому, Москва соответствует "умному" городу, ключевые параметры которого - экологичность, инновационность и комфорт.

- Москва всегда будет в тренде самых современных разработок, - заключил Ликсутов

Богатырь на колесах

На первом этаже международной выставки Экспосититранс гостей встречает самый любопытный на площадке экземпляр - новый трамвай "Витязь-М", который появится на столичных дорогах уже весной 2017 года. Длинная, как змея, трехсекционная модель может меняться в зависимости от предпочтений горожан. Дизайн некоторых элементов интерьера будут выбирать сами пассажиры. Среди опционных деталей-удобное расположение поручней и тип внутреннего освещения. Кроме того, в трамвае можно установить две кабины водителя с разных сторон и выбрать одну из трех расцветок.

Как и весь подвижной состав Мосгортанса, "Витязь-М" оборудован камерами видеонаблюдения, системой климат-контроля, спутниковой навигацией, а также приспособлен для нужд маломобильных пассажиров. Отличительная особенность трамвая нового поколения-его уникальная тележка, благодаря которой движение машины становится абсолютно бесшумным. Внутри очень просторно и комфортно: минимум сидений, удобные поручни, широкие обзорные окна и небольшие экраны для трансляции фильмов или рекламы. Осталось лишь дождаться весны и проверить его в деле. Ожидается, что Мосгортранс получит 300 трамвайных вагонов в ближайшие три года.

Долгожданный электробус

29 ноября Мосгортранс подписал соглашение между производителями двух новых электробусов, которые также представлены на выставке. Первый выпустил белорусский завод "Белкоммунмаш". Отличительной особенностью электробуса Е-433 является повышенная вместимость: проезд в нем могут осуществлять сразу 153 пассажира за счёт двухсекционного салона, части которого соединены гармошкой.

В декабре Мосгортранс начнет тестовые испытания сразу двух электробусов

Вторая модель представлена Ликинским автобусным заводом и внешне хорошо знакома москвичам, ведь она сделана на базе отечественного ЛИАЗа. Президент компании-производителя Вадим Сорокин подчеркнул, что инженеры постарались учесть все требования Мосгортранса.

- Преимущества этого электробуса очевидны: он обладает запасом хода до 200 километров и легко интегрируется в единый модельный ряд городского общественного транспорта, - подчеркнул Сорокин. - Современному городу необходимы эффективные решения в области транспорта и инфраструктуры, и мы готовы их предоставить.

В декабре Мосгортранс начнет тестовые испытания сразу двух электробусов: они выйдут на городские маршруты и покажут себя в условиях столичной зимы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Михайлов, генеральный директор Мосгортранса:

- Тесное сотрудничество с компаниями-производителями подвижного состава нацелено на повышение качества услуг, предоставляемых пассажирам. Приятно осознавать, что совместная работа в области экспертной оценки транспортных средств приносит свои результаты. Благодаря взаимодействию в рамках тестовой эксплуатации нам удается предлагать пассажирам новые современные виды подвижного состава.

Алан Флауш, генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта:

- По всему миру темпы развития транспорта разные. Что касается Москвы, то здесь надо задуматься об инфраструктуре. Современных пассажиров важно обеспечить единой мобильной системой, которая поможет избежать длительных остановок и ожиданий. Такая система поможет пассажиру спланировать свой путь с точностью до минуты. именно городская транспортная система является хребтом в мобильности города и дает горожанам возможность жить лучше.

Источник: vm.ru

Также в рубрике

Наступление зимних холодов − не повод запираться дома до весны.

 0