USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Дворец Романовых хотят отдать «Роснефти»

Минкультуры передаст в аренду "Роснефти" экс-дворец Романовых

Дворец Романовых хотят отдать «Роснефти»
В рамках пилотного проекта Минкультуры России "Зеленый коридор", рассчитанного на реставрацию примерно 2200 старинных усадеб до 2030 года, глава ведомства Владимир Мединский выступил с революционной идеей.

Он заявил о том, что министерство культуры РФ предлагает передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" под Петербургом компании "Роснефть" в аренду на 99 лет. Условия - реставрация и введение бывшего дворца династии Романовых в хозяйственный, культурный и туристический оборот.

Как сообщил МединскийТАСС, компания "Роснефть" пошла на встречу Минкультуры, и дворец не будет обнесен забором с колючей проволокой на время реставрации, а будет открыт для туристов, поскольку "это вложение денег в наше историческое наследие", подчеркнул министр.

Всего, по данным Минкультуры РФ, около 2200 старинных усадеб в семи регионах "Золотого кольца" и 57 субъектах Федерации готов выставить на торги. А по сведениям генерального директора некоммерческого партнерства "Русская усадьба" Веры Стерлиной, до 2030 года в доход государства от формирующегося рынка исторической недвижимости планируется получить до 140 млрд рублей.

Источник: rg.ru

Также в рубрике
Созданный в 1993 году коллектив уже в 1995 был приглашён в Сочи на гала-концерт, где стал одним из самых заметных
 0