1. Санкт-Петербург

Традиция полуденного выстрела существует в Санкт-Петербурге с начала 18 века. Полдень отмечается артиллерийским выстрелом со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, что предусмотрено статьёй 8 Устава Санкт-Петербурга. После революции эту традицию сочли буржуазной. Возобновили стрельбу в 50-е годы прошлого века.
 
2. Владивосток

В июне 2016 года прерванная восемь лет назад традиция производить выстрел из пушки ровно в полдень возродилась во Владивостоке. 30 августа 1889 года полуденным выстрелом ознаменовалось создание Владивостокской крепости. С 2008 года традиция была прервана, но в мае 2015 года её восстановили на несколько дней во время Тихоокеанского туристского форума. В феврале во Владивостоке стартовал сбор подписей за восстановление исторической традиции.
3. Петропавловск-Камчатский

7 ноября 2011 года в Петропавловске-Камчатском ровно в полдень с исторической батареи лейтенанта Максутова грянул выстрел. И как сотню лет назад, каждый горожанин смог сверить свои часы. Эта традиция появилась в городе с приездом на полуостров первого губернатора Василия Завойко. Особую значимость для жителей Петропавловска полуденный выстрел приобрёл во время англо-французской интервенции 1854 года. По артиллерийскому выстрелу с мыса Сигнальный отмерялось не только камчатское время, но и поднимался дух защитников родного края.
 
4. Новороссийск

В мае 2010 года в Новороссийске ввели традицию полуденного залпа, который дают с крейсера "Михаил Кутузов". Традиция введена на постоянной основе с 9 мая решением главы города-героя Владимира Синяговского. "Михаил Кутузов" находится в резерве ВМФ, но артиллерия и силовая установка полностью функциональны. На этом корабле находится филиал музея Военно-Морского флота, проводятся экскурсии.
 
Источник: life.ru