USD: 93.2519
EUR: 99.3648

10 способов сэкономить в путешествии

В условиях нестабильного курса валют ездить за границу можно и даже нужно, уверена трэвел-блогер и автор книги "Чемоданное настроение" Дарья Сиротина. 

Текст: HELLO.RU
10 способов сэкономить в путешествии

Главное - правильно расставить приоритеты. Сайту HELLO.RU она рассказала о десяти правилах, позволяющих ей экономить в удовольствие, а не на удовольствиях. Все советы Дарья сопроводила увлекательными историями из своих путешествий.

Дарья Сиротина

Дарья Сиротина

1. Отдыхайте вне сезона

Зимняя Португалия почти так же прекрасна, как и летняя, только цены в это время в несколько раз ниже. Ноябрьская Венеция куда менее многолюдна, чем июльская, но так же незабываема. Сентябрь где-нибудь на Сицилии такой же теплый, как и июль, но туристов гораздо меньше, а потому и цены ниже. Брать отпуск тогда, когда все остальные из него уже вернулись, - один из главных шагов для экономии бюджета.

Январское путешествие по Португалии было одним из самых запоминающихся в моей жизни. Солнечный и ясный Лиссабон забыл о своем атлантическом характере и позволил греться на площадях без пальто и шарфов. А вот Порту показал характер: туман укутал город ватным одеялом, а производство портвейна именно на берегах Доро казалось чертовски правильной штукой. Но зато когда туман рассеялся и город предстал передо мной в невероятном розовом закатном свете, на кнопку фотоаппарата на мосту дона Луиша нажимала я одна.

как экономить на путешествиях

Порту

2. Будьте коммуникабельны

Знакомьтесь с людьми как до отъезда, так и в путешествии: многие из тех, кто живет в городе, куда вы едете, будут рады показать вам знакомые места в обмен на компанию и чашку кофе. Чтобы найти тех, кто захочет абсолютно бесплатно потратить на вас свое время, используйте форумы путешественников (я предпочитаю "Форум Винского") и социальные сети вроде Instagram или Facebook. 

Это было в Омане. Всего 5 часов лететь из Москвы, а кажется, будто это совершенно другой мир. В путеводителе я, конечно, читала, как здорово попадать в гости к местным, но как это сделать? Не на улице же останавливать людей, в самом деле. Страну я осматривала с гидом-оманцем: Саид оказался общительным и с удовольствием рассказывал о себе, об Омане, о традициях. Поездка подходила уже к концу, когда он предложил вдруг заехать в гости к другу, коллекционеру оружия и просто хорошему человеку. Я оказалась в настоящей оманской деревне, более того, я попала на мужскую (это большая редкость!) половину дома, сидела на ковре, пила сладкий оманский кофе с кардамоном, ела финики. Увидев мой интерес к винтовкам, хозяин снял одну из них и вручил мне - подержать. Надо ли говорить, что с собой я увезла не только пару пакетов отборнейших фиников, но и фотографии, которые куда ценнее всего великолепия парадных мечетей?

Оман

Оман

3. Снимайте апартаменты вместо отелей

Сдача апартаментов для многих владельцев давно стала бизнесом, а потому от арендуемой квартиры можно ожидать практически отельного комфорта по существенно более низкой цене. Чаще всего я пользуюсь сервисом Airbnb. Тем, у кого бюджет совсем небольшой, а желания общаться много, стоит освоить каучсерфинг  - международную систему, участники которой принимают гостей у себя дома и сами останавливаются у других. Чаще всего - бесплатно.

Эта история случилась со мной пару лет назад. Я искала квартиру в Барселоне и в итоге нашла нужный вариант - принадлежали апартаменты, правда, не испанцу, а голландцу. За ключами от квартиры я прилетела к хозяину прямо в Амстердам (это отлично вписывалось в мои планы). Он был так тронут привезенными мной плитками российского шоколада, что снабдил меня подробнейшим перечнем всех самых модных мест в Барселоне и Амстердаме, которые по сей день помогают отлично проводить время в этих городах не только мне, но и множеству моих читателей и друзей.

парижская квартира

Квартира в Париже, снятая Дарьей через Airbnb

4. Выбирайте услуги, рассчитанные на местных

Избегайте туристических опций и предложений. Так, обзорная экскурсия на туристическом автобусе в Берлине будет стоить куда дороже, чем поездка на таком же двухэтажном городском автобусе, идущем по маршруту 100 или, например, 200 через большинство городских достопримечательностей. Прогулка по Босфору в компании туристов будет в несколько раз дороже переправы на пароме, который стамбульцы используют как общественный транспорт. А трагетто в Венеции - та же гондола, только стоит пару евро и используется для того, чтобы пересечь Гранд Канал в тех местах, где нет мостов.

Вы знали, что в венецианских трагетто нужно стоять, а не сидеть? Теперь представьте деревянную и довольно неустойчивую лодку, разговорчивого паромщика, лишь одним глазом глядящего, куда он плывет, широкий Гранд Канал со множеством гондол и трагетто. И теперь представьте, что вам нужно стоять, а бортик лодки - чуть выше вашей щиколотки! Те, кто не побоялся, получают на память незабываемые впечатления и вот такие фото с ребятами в полосатых футболках.

венеция трагетто

5. Используйте локальные сим-карты

Связь - одна из самых существенных статей расхода в поездках. Тем, кому не хватает отельного wi-fi, я бы посоветовала купить местную сим-карту, дающую возможность звонить домой, используя интернет-соединение. Главное - уточнить все детали относительно пополнения карты еще при ее покупке. Многие зарубежные операторы просто не рассчитывают на людей, сидящих в сети круглые сутки. Ну а для тех, кто не может отказаться от своего номера за границей, я бы посоветовала мобильное приложение Roamer, позволяющее использовать иностранный номер за рубежом.  

В далеком 2008 году я умудрилась остаться без связи на автостанции итальянского города Триеста. Была зима, мой автобус куда-то пропал, а в Словению, куда я направлялась, не собирался никто из немногих пассажиров на станции. Денег на такси до Любляны у меня тоже не было... Не буду вам рассказывать, что я пережила, пока бегала по темному незнакомому городу с чемоданом в попытке пополнить баланс своего итальянского номера... Хорошо, что сейчас есть приложения, позволяющие делать это одним движением пальца.

6. Используйте сервисы, позволяющие разделить расходы на поездку

Чтобы добраться из одного города в другой, необязательно арендовать машину целиком. Попробуйте найти того, кто едет в том же направлении, и поделить с ним расходы. Такую опцию, например, предоставляет мобильное приложение Blablacar. За такси тоже можно платить по частям - разделить расходы позволяет, например, популярная сейчас система Uber, работающая во всем мире.

Что делать, если в вызванную тобой машину после премьеры "Парсифаля" в Берлинской опере уже уселась бойкая немецкая старушка? Везти ее домой за свой счет? Высаживать со скандалом? Хорошо, что у всех, даже у немецких пенсионерок, есть Uber, позволяющий поделить стоимость поездки, и вместо выяснения отношений или ожидания другого автомобиля обсудить спектакль и другие премьеры сезона.

путешествия

7. Уделяйте внимание локальной гастрономии

Все самое интересное в гастрономической культуре мира происходит сейчас или на рынках, или в киосках с уличной едой, или в недорогих заведениях, открытых известными шефами. Даже имея ограниченный бюджет, можно питаться не только так, чтобы не умереть с голоду, но и так, чтобы получить целостный гастрономический опыт. В поездках я всегда стараюсь выбраться на рынок за самой свежей и самой традиционной едой, внимательно слежу за открытиями новых недорогих мест и за обзорами ресторанных гидов, таких, как Michelin, где специальным значком отмечены бюджетные заведения.

Идти в народ, открывая места со скромным чеком, понятной, но великолепно сделанной едой, - это одна из самых заметных гастрономических тенденций последнего времени. Несколько лет назад я ужинала во флагманском трехзвездочном ресторане великого Эрика Фрешона в парижском отеле Le Bristol, но в последнюю поездку выбрала заведение того же шефа, работающее, однако, в жанре бистро. Запомните адрес: вокзал Сан Лазар, бистро Lazare. 30 евро за обед выдающегося повара современности? Да, такое бывает!

бистро париж

Бистро Lazare

8. Торгуйтесь даже в магазинах

Даже до официального начала распродаж продавцы во многих магазинах будут готовы сделать вам скидку, если вы о ней хорошо попросите. Шансы увеличиваются, если дело происходит не в магазине крупной международной сети, а в небольшом бутике, где продавец (часто он же хозяин) сам принимает решения кому, сколько и в какой момент скинуть. Пользуйтесь этим и всегда спрашивайте о скидке, если делаете покупки в конце сезона.

В Италии все держится на личной симпатии. В Болонье, где я жила какое-то время, у меня есть любимые магазины и продавцы, готовые пойти навстречу и предложить скидку или подарок. Один из них - энергичный Джанни. Его харизма заставляет меня возвращаться в бутик снова и снова, а он, зная меня как давнего и улыбчивого клиента, с которым можно и бизнес сделать, и время хорошо провести, что для Италии важно, никогда не отпускает меня без дисконта или подарка. Тут мы и возвращаемся к тому, с чего начали: главное в экономии - это не только тщательное планирование, но и открытость в отношении людей, которые тебя окружают.

9. Упаковывайте свой багаж правильно

Большинство авиакомпаний уже перешло на новую систему учета, в которой важен не вес багажа, а его количество. Всегда возите с собой раскладную сумку - вещи, которые не поместились в основной чемодан, вы сможете взять в салон, избежав платы за перевес. То же касается упаковки - заведите себе комплект специальных ремней и замков и экономьте минимум по 20 евро на упаковке в каждой поездке.

Мой личный рекорд: в майское путешествие на Фарерские острова я полетела с ручной кладью. В моем мини-чемодане cabin size было 2 пуховика, две пары ботинок, двое джинсов, толстовка и кашемировый свитер, балетки на вечер, комплект косметики, несколько шарфов, призванных разнообразить наряды, пара футболок и портативный отпариватель, чтобы не пугать фарерских овец своим неглаженым видом. Годы путешествий - и чемодан я могу собирать с закрытыми глазами.

как экономить на путешествиях

10. Будьте гибкими, становитесь опытными

Тщательно проработанный план - это замечательно, но о многих бесплатных или бюджетных опциях узнаешь уже на месте. Меняйте свои планы, записывайте лайфхаки и советы местных, ведите дневник поездки, - чем больше у вас опыта и чем больше заметок, тем легче вам будет спланировать следующее путешествие и сделать его еще более бюджетным.

Вместо блокнота у меня есть блог, где я собираю полезные советы, адреса лучших кафе и магазинов, заметки об отелях и рынках, словом, всю ту информацию, которая помогает и мне, и читателям в планировании поездок. Ваш Instagram или блог тоже может стать сборником заметок о путешествиях - надо лишь не лениться записывать ощущения от прожитого дня.

Источник: ru.hellomagazine.com

Также в рубрике

Со следующей недели температура воздуха в большинстве регионов страны будет только снижаться

 0