USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Пять лет жары

Почему нынешнее лето не балует погодой?

Текст: Яна Хлюстова, Марина Киселева
Фото: Михаил Рогозин/ТАСС

Пять лет жары

Ровно пять лет назад в Москве и Центральной России начался период аномальной жары: с 14 июля по 15 августа дневная температура была больше 30 градусов. Отдел науки «Газеты.Ru» вспоминает эти исторические и во многом тяжелые дни и объясняет, почему нынешнее лето довольно прохладное.

Лето 2010 года запомнилось жителям России аномальной жарой: на 90% территории нашей страны температура воздуха значительно превышала норму, многие регионы Центральной России и Поволжья пострадали от засухи и лесных пожаров. Спутник NASA Terra тогда зафиксировал, что местами дым от пожаров достиг стратосферы, а в некоторых местах бушует огонь такой силы, что

вызвал образование пирокумулятивных облаков, которые обычно образуются при извержении вулкана или ядерных испытаниях.

В начале августа 2010 года спутниковые данные показывали, что на территории России насчитывалось 376 пожаров, хотя, по сообщениям СМИ, их число составляло около 520. Вероятно, спутник не смог «разглядеть» остальные очаги возгорания из-за густого дыма.

Было потеряно 25% урожая зерновых, лесные пожары уничтожили сотни гектаров лесов, а общий экономический ущерб составил до 1% ВВП.

Кроме того, жара стала причиной гигантского скачка смертности: так, в Москве он составил около 50%.

Наибольший урон здоровью людей нанес смог, окутавший столицу в первые дни августа.

По оценкам врачей, смертность в эти дни увеличилась минимум в два раза и превысила 700 человек в сутки, в то время как обычное количество смертей в Москве составляет порядка 350 человек за 24 часа.

Всего же, по официальным данным, в Москве по причинам, связанным с жарой, погибли более 11 тыс. человек, а по всей России — порядка 55 тыс. человек.

Заблокировал — и жарко

Эксперты Росгидромета, РАН и РАСХН заявили, что основной причиной аномально высокой температуры воздуха и засухи лета 2010 года явилось установление над территорией Евразии мощного высокого (более 16 км) блокирующего антициклона.

Блокирующий антициклон — это сильный неподвижный антициклон, который не пропускает посторонние воздушные массы на занимаемую собой территорию. Подобные антициклоны со временем жизни от пяти до семи суток наблюдаются в атмосфере регулярно, однако летом 2010 года блокирующий антициклон на территории Евразии сохранялся около 50 суток. Похожая ситуация наблюдалась в 1972 году, но и тогда длительность засухи была меньше.

Причины этого явления были обусловлены аномальным повышением температуры океана в Северной Атлантике (Гольфстрим и Лабрадорское течение), Арктическом бассейне, а также явлением Ла-Нинья. Антициклон «подпитывал» жаркий, обезвоженный воздух из Средней Азии (так называемый юго-восточный перенос) и Сахары (юго-западный перенос).

По мнению ученых, подобная жаркая погода в Москве будет повторяться все чаще и чаще. Так, группа исследователей, возглавляемая Давидом Барриопедро из Университета Лиссабона (Португалия), использовала данные 11 климатических моделей и выяснила, что экстремально высокие летние температуры в Восточной Европе и Западной России станут более частым явлением в XXI веке.

По словам авторов работы, вероятность наступления экстремально суровой жары, подобной той, что случилась летом 2010 года, в ближайшие десятилетия останется низкой, однако уже к концу века подобная аномалия будет происходить примерно раз в десять лет.

Исследование ученых было опубликовано в журнале Science в 2011 году.

Должно стать теплее

А вот нынешнее лето пока не балует москвичей жаркой погодой. По большому счету температура воздуха в этом году толком не поднималась выше +30 градусов. За последнюю неделю в Москве теплее всего было 9 июля, когда воздух прогрелся до +27 градусов. Накануне же, в понедельник, 13 июля, максимальная температура днем составила всего +15 градусов. При том что год назад в мае и июне температура не раз превышала +30 градусов, а в столице впервые за несколько десятков лет было зафиксировано такое явление, как суховей.

«Это не первый год, когда лето холодное, такие годы повторяются, — пояснил «Газете.Ru» Александр Голубев, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра. — У нас были достаточно теплые зимы, в этом году зима тоже была теплая, какая-то компенсация в природе существует. Все зависит от циркуляции атмосферы. Сейчас над нами располагается глубокая «ложбина», как мы это называем, — это волна холода, с которой связан прохладный тип погоды. В ближайшие дни температура будет на 2–3 градуса ниже нормы. Небольшое повышение температуры ожидается только к концу недели. К сожалению, к воскресенью может выйти очередной циклон, который принесет дожди.

Во второй половине июля мы должны наверстать те отрицательные аномалии, которые наблюдаются сейчас, должно стать теплее».

На вопрос, почему в Европе недавно наблюдалась сильная жара (воздух в Париже достигал почти +40 градусов), а в центральной части России довольно прохладно, Александр Голубев рассказал, что недавняя аномальная жара в Европе связана с волнами тепла и холода, с выносом очень теплого воздуха из Африки. «При безоблачном небе воздух еще более нагревался, поэтому такие температуры наблюдались. Когда после сильной жары наступает похолодание, как раз происходят такие опасные погодные явления, как град, сильный ветер, ливневые дожди. Но после такой прохладной погоды, как у нас сейчас, потепление не приносит ничего подобного», — рассказал Голубев.

Говоря о том, какие же опасные природные явления можно ожидать нынешним летом, специалист ответил: «Что касается пожаров, то в этом году их по количеству и площади меньше. Это связано с тем, что погода неустойчивая, много дождей, в частности, в таких пожароопасных районах, как Сибирь, Красноярский край, Забайкалье, Приморье. На Приморье выходил тайфун, который натворил много бед в Японии. За ним идет целая череда внетропических циклонов. Они, конечно, уже теряют свою силу, там сила ветра существенно меньше, чем в тропиках, но они приносят большие неприятности. В Приморье из-за этого выпала почти месячная норма осадков накануне, теперь циклон идет на Сахалин.

Уровень пожароопасности сейчас очень низкий. Если наступит теплая погода без осадков, то в течение 10–15 дней ситуация может измениться.

Конечно, таких пожаров, как в 2010 году, с большой вероятностью не будет».

Источник: gazeta.ru

Также в рубрике

Украинский кризис негативно отразился на отношении к россиянам за рубежом

 0

Какие достопримечательности стоит посетить в Минске

 0