USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Усадьба графа Разумовского отдана на снос

В этом доме в начале 1830-х в гостях и на званых балах князя Александра Долгорукова неоднократно бывал Александр Пушкин

 

Усадьба графа Разумовского отдана на снос

"Усадьба графа Разумовского, в основе — дом Ф. Г. Колычева — княгини Долгорукой, 1772; 1890—1892. В этом доме в начале 1830-х в гостях и на званых балах князя Александра Долгорукова неоднократно бывал Александр Пушкин," - именно так описан в историко-архитектурных исследованиях усадебный комплекс в центре Москвы, на Большой Никитской улице.




Бывший дворец, переживший пять перестроек и не утративший своей уникальности, сейчас скрывается за грязным фальшфасадом и ждет не реставрацию, как многие думают, а т.н. "реконструкцию" со сносом и новым строительством.

В конце августа 2014 года градостроительно-земельная комиссия Москвы, возглавляемая мэром Собяниным, утвердила проект реконструкции и нового строительства жилого комплекса по адресу: Б. Никитская ул., 9/15. В СМИ чиновники преподносят планируемый снос под заголовками в стиле: "На месте двух старых зданий в ЦАО возведут жилой комплекс", при том что памятник до сих пор полностью не исследован.



Известно, что Лев Кириллович Разумовский, сын малороссийского гетмана, перестроил этот дом, возведенный еще в XVIII веке. До Разумовского зданием владел Ф.Г. Колычев, а впоследствии - княгиня Долгорукая.

В 1800-е годы Разумовский женился на княгине Марии Голицыной, выиграв ее в карты (сохранилась легенда о том, что ее проиграл за табльдотом ее собственный муж). Новоиспеченной жене не понравилось местоположение дома, и по ее настоянию Разумовский продал свой дворец.

В этом доме в 1830-х годах, в гостях и на званых балах князя Александра Долгорукова, неоднократно бывал Александр Пушкин.

Площадку под новое строительство готовят еще с 2004 года, когда дом был признан аварийным и расселен. В июле 2009 года на Межведомственной комиссии правительства Москвы дом был лишён статуса памятника истории и архитектуры. А незадолго до этого, 28 апреля 2009 г., мэрия принимает постановление N 356-ПП «О дальнейшей реализации инвестиционного проекта по адресу: «Б. Никитская ул., д. 9/15/2, стр. 1» - одним пакетом с постановлением о "Доме Болконского" на Воздвиженке.

С приходом нового мэра, казалось, угроза утраты особняка канула в лету. Но уже в этом году стало ясно, что история не закончилась.

Проектом, в подвальной части дома запроектирован подземный паркинг на 150 машиномест, что предусматривает разборку до фасадных стен.

Невозможно не обратить внимание и на то, что здание вошло в знаменитые "Альбомы партикулярных строений" известного зодчего Матвея Федоровича Казакова. В них отображались чертежи наиболее совершенных зданий классической Москвы тех времен. Попадание в такой альбом означало, что строение является произведением искусства, а не просто красиво выполненным сооружением.

В наше время, усадьба, возведенная в стиле классицизма еще в 1750-е годы, продолжает оставаться непризнанным объектом культурного наследия. Из-за погони за квадратными метрами, дворцу кригс-комиссара Колычева, княгини Долгорукой, графа Разумовского и др., угрожает полное уничтожение. "Реконструкция" методом сноса до фасадных стен приведет к утрате объекта, с чем мы уже неоднократно сталкивались как при Лужкове, так и при Собянине.

Несмотря на различные инвестиционные контракты и распоряжения властей, лишающие усадьбу охранного статуса, она все же была признана экспертами ценным образцом исторической застройки, но охранного статуса у нее так и нет.

Однако, вспоминаются уже ставшие знаменитыми слова заммэра Москвы по градостроительству Марата Хуснуллина: "У нас инвестконтракт! Снести!". И под снос идут - после такого приговора - очень многие ценные строения, которые могли бы украшать Москву еще многие десятилетия.

Источник: facebook.com

Также в рубрике

Выборгский городской суд Ленинградской области конфисковал шедевр Карла Брюллова  у частного колликционера, который  незаконно ввез экспонат в Россию

 0

Тема «Традиция и новации: культура, общество, личность»

 0