USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Неравный бой Евгения Соседова

«Кто тут рядом - заезжайте, отметим победу Вексельберга над Архангельским»

Текст: Гузель Агишева
Неравный бой Евгения Соседова

«Кто тут рядом - заезжайте, отметим победу Вексельберга над Архангельским»

Десятый по счету арбитражный апелляционный суд прекратил производство по делам об оспаривании аренды усадебного парка в Архангельском офшорными структурами ГК «Ренова» — ООО «Эрликом груп» и ООО «ОблСтрой-Универсал». А также отменил решения Арбитражного суда Московской области, признавшего эту аренду незаконной. Жирная черта под многолетним спором, явно выходящим за рамки традиционного конфликта хозяйствующих субъектов.

Евгений Соседов, уже вошедший в историю современной России борец за памятники старины и за человеческую справедливость, написал в своем «Фейсбуке»: «Кто тут рядом — заезжайте, отметим победу Вексельберга над Архангельским». Страшная запись, чем-то напоминающая предсмертную записку. После нее любому из нас, давно следящих за судебными и чиновничьими перипетиями в этой неравной схватке, было бы логично признать: беспринципные чиновники сдали Архангельское на разграбление. Коррупция непобедима. Что, в общем-то, и без того известно — и все же сегодняшнее доказательство особенно красноречиво.

Женя Соседов — давний герой «Труда», мы много о нем писали. А еще он председатель совета Московского отделения ВООПиК-. Ему 26, юрист по образованию. Всю свою сознательную жизнь он защищает заповедник «Архангельское», как солдат на войне защищает свою высотку, которую ему определили командиры. А еще — здесь пафос абсолютно уместен, ибо в нем нет ни грамма фальши или преувеличения, — Соседов защищает родину. Поскольку он родился в этих местах и вырос, Архангельское для него еще и символ красоты, счастья и гармонии. Именно поэтому он и взвалил на себя эту ношу — доказать Министерству обороны (был и такой эпизод в борьбе за заповедник) и лично бизнесмену Вексельбергу, что никакие там яйца Фаберже и другие заслуги — на ниве ли просвещения, бизнеса или даже олимпийского спорта — никому не дают права отщипывать от народного достояния приглянувшиеся ему земли.

На Женю долгое время все смотрели с этаким умилением: какой правильный юноша, какая вера в торжество закона! Нам такие нужны, чтобы во дни торжеств было кого предъявить взорам взыскательной общественности. А борьба... Ну так и пусть борется, раз для парня не важны деньги, раз ему не жалко самого дорогого и невозвратимого — лучших лет своей жизни. Зарплата у него символическая — кот наплакал, а жизнь проходит в судах. Приехал поутру электричкой из Красногорска в Москву — и прямехонько в суд, а поздним вечером — на электричку и домой.

И вот — о чудо! — сам президент Владимир Путин поддержал усилия симпатичного юноши и даже премию молодому борцу за справедливость вручил! И там же, на церемонии, Евгению Соседову дали слово молвить при большом стечении важного народа и телекамер.

Правда, наш герой, в отличие от большинства в такой ситуации, молвил не общепринятые «благодарю за доверие и постараюсь оправдать», а озвучил фамилию человека, попирающего закон в истории с заповедным Архангельским: это Вексельберг, вот кто. Президент высказался в том духе, что Вексельберг, мол, человек адекватный и против закона не пойдет, надо бы разобраться как следует...

Как показала практика, господину Вексельбергу грести против закона и не пришлось. Зачем, если можно закон подстрогать под бизнес-нужды? И вот меняется руководство Министерства культуры, затем и директор музея «Архангельское». И новый руководитель начинает внятно высказываться в том духе, что аренда структурами «Реновы» 40 гектаров усадебного парка в Архангельском около знаменитого театра Гонзага вовсе-де и не мешает заповеднику, будто бы и не было судебных решений, признающих, что это «нарушает имущественные права и интересы Российской Федерации, а договоры аренды заключены с существенными нарушениями закона, без охранных обязательств и условий по сохранению усадебного парка».

А потом случается вещь настолько дикая, что поначалу воспринимается всеми не вполне посвященными как розыгрыш: Министерство культуры РФ отзывает свой иск против структур «Реновы»! Это после десяти-то лет совместной борьбы и разбирательств в судах?! На телеканал «Культура» приглашается заместитель министра, который на голубом глазу уверяет, что никакой вырубки леса в Архангельском не производится и что, напротив даже, этот славный арендатор помогает поддерживать заповедник в надлежащем состоянии, убирая за свой счет лишь прогнившие, больные деревья. А стройка супермаркета, если вы об этом, и вовсе сделает жизнь людей еще краше и качественнее — что называется, мы заставим вас быть счастливыми!

Правда, столь неожиданную смену позиции Министерства культуры не поняло Росимущество — скорее по инерции оно продолжало еще поддерживать силы доб-ра. Но в конце концов сдулось и оно. Хотя министр экономического развития Алексей Улюкаев и успел прежде обратиться в адрес президента страны с докладом, в котором говорил о незаконности аренды и заверял его, что Росимущество продолжит отстаивать имущественные интересы Российской Федерации на земли усадьбы Архангельское. Но затем 15 сентября у вице-премьера Дмитрия Козака состоялось совещание, на котором было принято решение сохранить аренду ГК «Ренова», а Росимуществу предписано: считать ее законной. Вот и вся недолга. В результате на финальном судебном заседании Рос-имущество вынуждено было отказаться от своей прежней правовой позиции (причем со ссылкой на протокол этого совещания, скрытый, кстати, под грифом «совершенно секретно»), а суд — прекратить производство по этим делам.

Вот уже четыре дня прошло с того заседания, которое поставило точку в десятилетней борьбе за справедливость, и с того момента, как появилась соседовская запись в «Фейсбуке», а меня не отпускает мысль, что пора начать перечитывать классиков марксизма. Все же повторяется: власти предержащие все легче, с разгорающимся аппетитом, попирают закон — и сами же, своими руками, взращивают своих могильщиков. Какими они будут — история и здесь не даст ошибиться: уж точно не такими интеллигентными, терпеливыми и правильными юношами, как наш герой Евгений Соседов.

P. S. Таким образом, 40 гектаров усадебного парка остаются в долгосрочной аренде офшорных структур ГК «Ренова», причем без каких-либо охранных обязательств. А Министерство культуры России тем временем уже начало работу по пересмотру их охранного статуса и изменению границ музея-усадьбы «Архангельское».

Источник: trud.ru

Также в рубрике

 Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель госкомитета по культуре Жанна Малышева

 0

В прокат выходит "Дама пик"

 0