USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Крым. Российские художники взяли штурмом Генуэзскую крепость

Конечно, в прямом смысле штурмом работу мастеров кисти назвать нельзя, но в течение недели творчество художников из российских регионов было непосредственно посвящено одной из самых масштабных фортификационных построек Средневековья - древней крепости в  Судаке
Крым. Российские художники взяли штурмом Генуэзскую крепость

Пятый симпозиум современного искусства, который прошел в Крыму на базе гостиничного комплекса «Новый Свет», так и назывался - «Арт-Крепость». Он продолжил цикл ежегодных творческих встреч, а впервые проект заявил о себе в 2019 году. Инициатором проведения симпозиума стал  заслуженный художник России Дмитрий Трубин.

За пять лет мастера кисти создали пятьдесят восемь живописных полотен, посвященных темам, связанным с окрестностями и природой поселка Новый Свет, - «Арт-Сокол», «Арт-Орел», «Арт-Сосна, «Арт-Волна». Симпозиум «Арт-Крепость» продолжил традицию художников видеть, казалось бы, обыкновенные вещи необыкновенно, по-своему, и удивлять зрителей своим творчеством.

Об этом говорили многие гости вернисажа, который был развернут по итогам пятого симпозиума в картинной галерее гостиничного комплекса «Новый Свет». Арт-проект вызвал большой интерес у региональных и федеральных масс-медиа. В его работе принял участие и специальный корреспондент медиа-группы «Отдых в России».

Выступая на открытии вернисажа, министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко отметил, что Новый Свет - это абсолютно уникальное место, и оно само по себе побуждает к творчеству. Министр выразил благодарность организаторам проекта, которые в непростое время находят возможность организовывать и проводить в Новом Свете симпозиумы современного искусства.

В рамках  творческого проекта на берегу Черного моря также состоялись показы фильмов кинорежиссера Сергея Дебижева «Крым небесный» и «Святой архипелаг». А завершился симпозиум в Новом Свете выступлением популярного музыканта и исполнителя с берегов Невы Михаила Башакова.

Юрий Кондратьев

Фото автора

Также в рубрике

В Пскове с 14 по 16 апреля пройдёт туристская выставка

 0

Военно-исторический музей Псковской области приглашает гостей региона посетить обновленную экспозицию исторического отдела

 0