USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Новым гендиректором Третьяковки назначена директор Политеха Елена Проничева

Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена директор Политехнического музея Елена Проничева, на этом посту она сменила Зельфиру Трегулову, которая руководила галереей с 2015 года

Новым гендиректором Третьяковки назначена директор Политеха Елена Проничева

"Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей. Она сменит Зельфиру Трегулову, которая покидает должность генерального директора музея в связи с завершением срока трудового контракта", — сообщили журналистам в ведомстве.

Как отметили в министерстве, Проничевой предстоит "сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе, в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов".

Проничева занимала пост директора Политехнического музея с декабря 2020 года. До назначения в Политехнический музей она с 2013 года занимала должность исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

Трегулова — российский искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов. В 2015 году была назначена на пост гендиректора Государственной Третьяковской галереи.

До своего назначения, с 1998 по 2000 Трегулова была заведующей отделом зарубежных связей и выставок в ГМИИ им А. С. Пушкина. С 2002-2013 годах — заместитель генерального директора по выставочной работе и международным связям Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". А с 14 августа 2013 года по 2015 году была генеральным директором Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО".

Во время ее управления галереей состоялись такие масштабные выставки как "Валентин Серов. К150-летию со дня рождения", выставка к 200-летию Ивана Айвазовского. Также открылся музейный кинотеатр и стартовала программа "Кино в Третьяковке", был запушен просветительский проект "Лаврус" о прошлом и настоящем отечественного искусства.

Кроме того, в 2017 году прошел ребрендинг Третьяковской галереи и запуск нового сайта.

При этом, во время работы Трегуловой на посту гендиректора Третьяковской галереи произошел ряд резонансных происшествий.

Так, 25 мая 2018 года в галереи была серьезно повреждена картина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Реставрация была завершена в 2022 году, картина вернется в экспозицию после установки специальной капсулы с антивандальным и антибликовым стеклом.

В январе 2019 году из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходила выставка Архипа Куинджи "Магия цвета" была украдена картина "Ай-Петри. Крым". Преступник снял полотно со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.

В конце августа 2020 года экспозиции и выставки в Новой Третьяковской галерее были закрыты из-за протечки крыши, которая произошла в результате ливня в Москве. Картины, находившиеся в залах, не пострадали, сотрудники музея смогли оперативно их снять, что помогло защитить их от воды. Причиной протечки крыши стал прорыв изношенной ливневой канализации, которая не выдержала сильного дождя.

Государственная Третьяковская галерея — один из крупнейших художественных музеев мира, основанный купцом Павлом Третьяковым в 1856 году. Третьяковка считается главный музеем национального искусства России, отражающий его уникальный вклад в мировую культуру.

Источник

Также в рубрике

На форуме наградят лучших музейных работников и волонтеров

 0

Открытое мародерство помогло привлечь внимание чиновников Смольного к судьбе дома Лермонтова, который является архитектурным памятником и находится в аварийном состоянии.

 0