USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Первый в России кинопарк «Викинг»

Текст: Дмитрий Бердасов
Первый в России кинопарк «Викинг»

Для съемок фильмов строятся целые деревни, и даже части городов, но после съемок все это демонтируется и помещается в лучшем случае на склад, а чаще просто выбрасывается. Деревне викингов в Крыму, созданной для фильма «Викинг», который выйдет на экраны в конце декабря, повезло больше. Декорации, построенные для съемок, были взяты за основу первого в нашей стране кинопарка.

Находится кинопарк в селе Перевальное, что практически посредине между Симферополем и Алуштой по Ялтинскому шоссе. Добраться до парка можно на троллейбусе, который следует по самой длинной троллейбусной трассе в стране. Наше посещение парка было одним из пунктов MUST SEE в автопробеге «Крымские каникулы», организованного фондом «Отцовство».

Парк не случайно был открыт в этом месте. Отряды воинов с Севера часто наведывались в Крым. Так, согласно некоторым данным (в частности, житию Святого Стефана Сурожского), в 8 веке скандинавско-славянская дружина во главе с легендарным новгородским князем Бравлином совершила поход в Черное море, разорив многие поселения и города южного побережья Крыма — от Херсонеса до Керченского полуострова.

Первый в России кинопарк «Викинг»

Согласно легенде, шторм на море прибил два корабля викингов к южному берегу Крыма. Корабли разбил прибой, народ с имуществом оказался на берегу. Двинулись на север, по дороге через перевал. Едва спустившись в долину, увидели земли, напоминаювшие родной пейзаж Южной Норвегии — Рогаланд и Агдир. Решили остаться. Так в Крыму возникло поселение (борг). Вскоре его укрепили, обнесли деревянным частоколом с башнями.

Первый в России кинопарк «Викинг»Борг просуществовал около двух сотен лет, до 13 века, и был уничтожен пришедшими в Крым татаро-монголами. Вот так, поселение викингов в Крыму вполне реально. Пройдемся по улицам борга.

Первый в России кинопарк «Викинг»В домах жила не только семья воина, но и рабы, а в зимнее время — и домашние животные.

Первый в России кинопарк «Викинг»

Женщина тоже могла стать воином, но это было очень редко, так как тогда она не имела права выйти замуж. Еще бы, кому нужна женщина, которая не бывает дома. Кстати, именно женщина должна была вести домашнее хозяйство и растить детей, пока воины были в походе, а они могли продолжаться несколько лет.

Первый в России кинопарк «Викинг»В свободное от походов время викинги занимались ремеслами. Ковали оружие и доспехи, изготавливали гончарные изделия, занимались сельским хозяйством и животноводством.

Первый в России кинопарк «Викинг»

Ну и, само собой, совершенствовали свое поселение.

Первый в России кинопарк «Викинг»Самый большой дом в поселении — дом конунга. В нем проходит вся жизнь воинов деревни. В доме проходят пиры, состязания и суды. Самое страшное наказание для викинга — изгнание из борга. В большинстве случаев это означало погибель.

Первый в России кинопарк «Викинг»

Один раз в час в кинопарке проходит реконструкция боя викингов.

Первый в России кинопарк «Викинг»Первый в России кинопарк «Викинг»Первый в России кинопарк «Викинг»Парк обязателен для посещения с детьми.

Первый в России кинопарк «Викинг»Первый в России кинопарк «Викинг»Первый в России кинопарк «Викинг»Фотография на память, обед, и наши экипажи следуют дальше по маршруту.

Первый в России кинопарк «Викинг»

Источник: e-strannik.livejournal.com

Также в рубрике
"Ленфильм" рассчитывает открыть новое общественное пространство во дворах на Каменноостровском проспекте в Петербурге в течение полугода
 0

Знатоки и ценители старины традиционно собираются во дворе Музея Москвы в последнее воскресенье месяца.

 0