USD: 92.5919
EUR: 100.2704

На родине Жуковского прошёл фестиваль

В селе Мишенское Белёвского района прошёл фестиваль «Родного неба милый свет…»

Текст: Инна Шуклина
Фото: Елены Собачкиной

На родине Жуковского прошёл фестиваль

В селе Мишенское Белёвского района прошёл  «Родного неба милый свет…» посвященный творчеству поэта-романтика Василия Жуковского. Здесь, в Мишенком, он появился на свет в имении Буниных и всю последующую жизнь тепло вспоминал годы детства и юности, проведённые здесь.

В числе почётных гостей фестиваля – министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель министра-директор департамента культуры областного министерства культуры и туризма Ирина Иванова, депутат Тульской областной Думы Александр Ермаков, поэты и писатели из Тулы.

К стеле Василия Жуковского были возложены цветы.

С поздравлениями и приветствиями к участникам праздника, к зрителям, гостям Мишенского обратились глава администрации Белёвского района Олег Соловьёв, глава города Белёва – председатель Собрания депутатов Владимир Корыстов, депутат Тульской областной Думы Александр Ермаков, член Белёвского землячества из Москвы Иван Иванов, известный тульский поэт Валерий Ходулин.

В литературной гостиной под открытым небом «Поэт мистической души» театрализованное действие перенесло зрителей в далёкие годы юности Жуковского, поэты читали свои стихи.

Все происходящее на фестивале посвящено памяти нашего знаменитого земляка, воссоздана атмосфера девятнадцатого века. Здесь можно попить чая с калачами и сладостями, и подаёт вам его колоритная купчиха в ярком сарафане, каждый желающий может почувствовать в мастер-классах по изготовлению тряпичных кукол и создании за несколько минут красивой декоративной картинки…

Работают торговые ряды, и особенно популярны горячие, только из пекарни, сдобные пирожки, булочки, пирожные и даже традиционный с давних времён курник. На выставке работ воспитанников Дома детского творчества можно приобрести яркую картину для украшения домашнего интерьера.

Фестиваль продолжается, впереди – концерт с участием тульских и московских артистов.

Источник: tulasmi.ru

Также в рубрике
За время санитарного периода в музеях-усадьбах предстоит провести традиционные хозяйственные работы
 0