USD: 94.0922
EUR: 100.5316

За свободу звука

Столичные музыканты вышли на Арбат на акцию протеста

За свободу звука

Сегодня на Арбате прошли акции уличных музыкантов, которые требуют предоставить им право беспрепятственно выступать в городе. Мосгордума планирует принять законопроект, который будет регламентировать этот вид деятельности. А пока артистов задерживает полиция за нарушение общественного порядка.

Конфликт между правоохранительными органами и уличными артистами обострился с июля прошлого года, когда выступающих принялись задерживать под разными предлогами. Некоторых обвиняли в создании помехи движению пешеходов, других забирали в отделение полиции за «нарушение общественного порядка». Уличным артистам начали выписывать штрафы до 10 тыс. руб., порой, жалуются они, изымали музыкальные инструменты. Чтобы поддержать задержанных артистов, их коллеги проводят акции, на которых заклеивают скотчем музыкальные инструменты, рты, связывают себе руки.

В начале июля председатель совета муниципального собрания «Арбат» Евгений Бабенко заявил о необходимости лицензирования этого вида деятельности. Мосгордума планирует рассмотреть соответствующий законопроект. Столичные власти заявили о намерении предоставить уличным музыкантам специальные площадки, которые будут удобны как артистам, так и прохожим. Как говорят депутаты, такие площадки должны быть четко видны с камер наружного наблюдения. Сами же музыканты считают, что выступление не должно ограничиваться какой-либо территорией, а также за это не должна взиматься плата.

Поскольку преследование музыкантов продолжается, сегодня они вышли на Арбат с одиночными пикетами. Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко», приехал поддержать артистов и заявил, что такие действия со стороны представителей власти неприемлемы. «Сергей Собянин (мэр Москвы.— “Ъ”) сказал: все зачистить. Вот таким образом он и убрал весь малый бизнес, всех индивидуальных предпринимателей»,— заявил господин Митрохин. После выступления лидера партии «Яблоко» гитарист Олег Мокряков и другие уличные музыканты отправились к памятнику Окуджаве, где спели песни о любви и счастье. Затем гитарист предложил повесить неподалеку от управы района Арбат знак, запрещающий музыку. Артисты один за другим выступали под этим знаком, таким образом «нарушая правила».

Сотрудники полиции переписали данные всех пикетирующих на тот случай, если кто-то решит «устроить бунт». Однако мероприятие прошло без задержаний, к концу уличные артисты решили направиться к управе района Арбат, чтобы поговорить с заместителем главы управы Рудольфом Григоряном и муниципальным депутатом района Евгением Бабенко. Впрочем, этого им так и не удалось.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

Художников вернут на пешеходную улицу

 0