USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Страна золотого пути, волжских арбузов и всеобщего счастья

Каким показывали иностранцам Советский Союз с рекламных плакатов «Интуриста»?

Текст: Валерия КАМИНСКАЯ
Страна золотого пути, волжских арбузов и всеобщего счастья

Сегодня все больше наших сограждан проводят отпуск на родине: в Крыму, горах Кавказа, на Волге  или на Черноморском побережье. Конечно, кто-то сознательно выбрал отдых на родине, но кому-то пришлось изменить привычке путешествовать за рубежом по экономическим или политическим причинам.

 

Между тем, пропаганда отдыха в своей стране велась еще во времена СССР. И, как замечает автор издания «Взгляд-инфо» Валерия Каменская, заменить заморские красоты видами бескрайнего Советского Союза предлагали и иностранцам. Монополию в этой сфере держала государственная компания, созданная в 1929 году, "Интурист".

В рекламе для внешнего потребления речь шла не только и не столько о пропаганде советских ценностей. Красные флаги, конечно, на интуристовских плакатах встречаются, но не так часто. Чаще упор идет на экзотику и этнографию, масштабы и просторы страны, в которой одновременно есть балет Большого театра и охота на медведей, транссибирский экспресс и средневековые города Центральной Азии, грузинский "милитари хайвэй" и сочинская "Ривьера".

Художники, работавшие над плакатами "на Запад", не могли не учитывать существовавший в других странах уровень рекламы. В итоге заданная планка с точки зрения композиции, шрифтов, стиля рождала настоящие изобразительные шедевры. Посмотрите плакаты с Потемкинской лестницей и как раз таки красным флагом (Одесса), или с горой Арарат в арке железнодорожной эстакады (советская Армения), или с рыжей лисой на зеленой траве (охота в СССР).

Страна, представавшая с рекламных плакатов "Интуриста", была, конечно, много лучше той, в которой жили советские люди. В рекламном СССР можно было наесться крупных батумских апельсинов или насладиться ароматом вина многолетней выдержки, путешествовать на автомобиле по сибирским и кавказским дорогам или за 484 рубля 80 копеек купить билет на самолет до Токио. В этой стране мужчины носили белые брюки, а стройные женщины – национальные платья, и все улыбались. Посетите Советский Союз – страну первого космонавта, альпинизма, золотого пути и волжских арбузов!

Источник: vzsar.ru

Также в рубрике

Надзорное ведомство проверит храмы Мельпомены на предмет запрещенного "контента"

 0

Туристический сервис Travel.ru определил самые популярные города России для летних поездок в 2016 году. 

 0