USD: 92.5919
EUR: 100.2704

3 декабря. Историко-документальная выставка «Преодоление Смуты в России в начале XVII века»

Смутное время – так современники называли время на рубеже XVI – XVII  веков, когда разразившиеся экономический, политический и династический кризисы привели к гражданской войне и внешней интервенции. Четыре столетия назад многонациональный народ России объединился, чтобы сохранить независимость и государственность своей страны. Трудно переоценить роль православной церкви в преодолении Смуты; духовными символами этой эпохи стали патриарх Гермоген и затворник Иринарх, а героическая оборона Троице-Сергиева монастыря явилась прологом к созданию народных ополчений. Великие граждане Кузьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский возглавили народное ополчение, которое остановило Смуту и восстановило российскую государственность, обеспечив всенародное избрание нового царя – Михаила Федоровича Романова.

Документы РГАДА дают возможность показать все этапы Смутного времени от истоков до окончания, показать, как долго и мучительно страна преодолевала последствия этого страшного бедствия. В 1598 г. на царство был избран Борис Федорович Годунов. Его правление было осложнено массовым голодом в связи с неурожаями 1601-1603 гг. В обстановке политической нестабильности появляется фигура самозванного царевича Лжедмитрия I – Григория Отрепьева. Документы архива позволяют проследить процесс его переговоров с Папским двором, польским королем Сигизмундом III и Сандомирским воеводой Ю. Мнишком. Сохранились уникальные документы - смета расходов, составленная Ю. Мнишком для организации похода Лжедмитрия I и описание посольства, сопровождавшего его невесту Марину Мнишек в Москву. 

Особый интерес вызывают дипломатические документы, которые свидетельствуют о преодолении международных последствий Смуты и возвращении утраченных в ходе польской и шведской интервенции земель. 

Предметный ряд экспозиции составляют живописные портреты, гравюры, иконы, предметы богослужения, оружие и доспехи, монеты и медали Смутного времени из музейных собраний. Особый интерес представляет комплекс археологических памятников из «Тушинского лагеря».

Выставка работает  ежедневно с 12.00. до 18.00. часов. Вход на экспозицию до 17.15. Выходные дни – понедельник, вторник. 

Посещение бесплатное. Заказ бесплатных экскурсий по тел. 8(495) 580-88-25.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное архивное  агентство,

Российский государственный архив древних актов.

Источник: trip2rus.ru

Также в рубрике
8-я Международная выставка и конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям
 0
Комментарии