USD: 91.9829
EUR: 100.2432

На «Архызе» пройдет первый высокогорный фестиваль уличной культуры

Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии соберет приверженцев уличной культуры со всех республик Северного Кавказа и близлежащих регионов. 28 сентября здесь пройдет осенний «АрхызФанФест» — первый высокогорный фестиваль уличной культуры, который закроет летний сезон отдыха на курорте. В программе — соревнования по паркуру и фрирану, мастер-классы по «городской акробатике», хождению по стропе (слеклайн), созданию граффити, в том числе теггингу и каллиграфии.

Самый зрелищный этап фестиваля — официальные соревнования по паркуру — искусству рационально и быстро преодолевать препятствия — и фрирану — умению перемещаться не только рационально и быстро, но и красиво.

Традиционно паркур и фриран городские дисциплины, но в этот раз соревнования пройдут среди живописных гор Кавказа. Для имитации городских пространств в туристической деревне «Архыза» Романтик появятся искусственные препятствия из легко возводимых конструкций, а также будет задействована инфраструктура курорта. Участие в соревнованиях уже подтвердили более 100 спортсменов.

— Думаю, фестиваль уличной культуры в горах до нас никто не проводил, поэтому уверен, что он соберёт молодых и активных со всего Северного Кавказа. Гостей ждут энергетика и драйв в окружении самых живописных пейзажей Архыза. Это надо увидеть! — отметил первый заместитель генерального директора КСК Рустам Тапаев.

Чтобы увидеть трюки «городских акробатов» и шедевры уличных художников своими глазами, гостям фестиваля достаточно оказаться на курорте в полдень: все мероприятия бесплатны, в том числе лекции и мастер-классы от профессионалов стрит-арта. Чтобы стать участником состязаний, необходимо зарегистрироваться здесь.

Для спортсменов соревновательный день стартует в 10:00 с регистрации и квалификационных отборов, для болельщиков — в 12:00. Финальное сражение паркурщиков запланировано на 14:00. Мастер-классы для зрителей продлятся с 13:00 до самого вечера.

Первый фестиваль уличной культуры пройдет на курорте «Архыз» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и в сотрудничестве с общественной организацией «ОФФБИТС».

Источник

Также в рубрике

12 октября начнет работу Международная туристская выставка INWETEX ― CIS Travel Marke

 0
Комментарии