USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Обзор культурных мероприятий Псковской области

1. «Ночь музеев» - 2015 в Пскове.

Сценарный план тематического мероприятия «Ночь музеев», посвящённого 70-летию Великой Победы (тема «Память»)

Место проведения: Псков. Экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», фойе музея, Поганкины палаты, Картинная галерея, Выставочный зал и внутренний двор музейного комплекса

Дата проведения: 15 мая (пятница) 2015 г.

Время проведения: 20.00-01.00 (16.05)

Партнёры: Псковский областной коллеж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, Псковский педагогический комплекс

вход свободный, возрастных ограничений нет, предполагаемое число посетителей – 700 чел.

На главном крыльце музея размещена выставка плакатов военных лет из фондов музея.

20.00 открываются двери, в фойе организована встреча гостей с вручением программы (+ план здания) мероприятия, в режиме нон-стоп звучат песни военных лет (панель). В залах Поганкиных палат (кроме Прикладного искусства), Картинной галереи, войны и выставочного зала работают смотрители и консультанты - научные сотрудники музея.

20.15 директор музея Ю.Н. Киселёв приветственным словом торжественно открывает «Ночь музеев» выставкой юбилейных наград в фойе и выставкой «Великая Отечественная война произведениях художников» из собрания музея в выставочном зале.

20.30-21.30 звучит живая музыка в исполнении духового оркестра Псковского детского дома под руководством А.П. Роора (музейный двор, если дождь, то в выставочном зале или в фойе)

22.00-23.00 литературно-музыкальная композиция в исполнении студентов Колледжа искусств. Студент Михаил Зинин в военной форме с гармошкой перемещается по музейному пространству и исполняет песни военных лет.

Специально для этой акции подготовлены следующие выставки:

Выставка «Письмо солдата». Студенты Колледжа читают текст писем, работает интерактивная площадка «Солдатский треугольник» в галерее П.П. Оссовского

Выставка, посвящённая Клаве Назаровой

Выставка пограничных столбов в музейном дворе

Выставка одного экспоната - агитснаряд

В экспозиции «Псков в годы Великой Отечественной войны» организованы экскурсии и работает интерактивная площадка «Солдатский привал»

В Поганкины палаты и Картинную галерею организованы сборные экскурсии.

В музейном дворе работает кафе «У Покровки» с тематическим ассортиментом блюд (полевая кухня с солдатской кашей) и фотоателье.

 

2. Международная «Ночь музеев» в Пушкинском Заповеднике.

16 мая 2015 года

МИХАЙЛОВСКОЕ

17.00 и в 19.00. «САД НАШ ПРЕЛЕСТЕН...».

Прогулка по красивым уголкам усадьбы, где в полной мере чувствуется покой и таинственная тишина Михайловского. Здесь важно все, что окружало поэта. Вас ждет встреча с давними и верными друзьями поэта-окрестностями Михайловского. Лес, где отдыхал Пушкин, дороги, по которым он ходил, сад, в котором проводил много времени, пруд, где часами сиживал - всё это пространство полно чудес и видений, но подчинено определенным законам существования. Здесь родились и живут сказочные персонажи и герои пушкинских произведений, соседствуя с традиционными жителями — деревьями, цветами, травами, птицами, животными. Мир гармоничный и увлекательный.

Продолжительность программы 1,5 часа.

ТРИГОРСКОЕ

21.00. «ЗОВУТ СОСЕДА К САМОВАРУ»

Вечернее чаепитие в парке у пруда. Майский вечер и огни усадебного дома, отраженные в глади старинного пруда, напоминают о тех незабвенных и прелестных чаепитиях, устраиваемых радушными хозяевами Тригорского. По традиции тригорского гостеприимства к столу подавалось знаменитое королевское крыжовенное варенье «с одною ложкою на всех», душистый чай с травами «разлитый Ольгиной рукою» и знаменитый яблочный пирог.

Музей-усадьба Тригорское, как и в стародавние времена хранит традиции пушкинской поры. Иногда обычный майский вечер может превратиться в незабываемый прием, который устраивают сами хозяева усадьбы для своих гостей.

ПЕТРОВСКОЕ

17.00. ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ «ВОЗЬМИ СЕБЕ ВЕСЬ ПОРТРЕТ…»

На музейном занятии «Возьми себе весь портрет…» посетители не только познакомятся с миром усадебного портретного искусства, которое было, как пишет выдающийся искусствовед, прапраправнук А. П. Ганнибала барон Н. Н. Врангель, «необходимой частью помещичьего быта, всякий хотел иметь изображение своё и близких», но и сами вместе с Натальей Аксёновой, научным сотрудником музея-усадьбы, членом Союза художников России, попробуют написать «портрет на память».

БУГРОВО

С 12.00 ДО 14.00. Ремесленный центр

Мастер-классы по традиционным русским ремеслам: валяние войлока, верховая набойка, плетение поясов, традиционная псковская кукла.

С 14.00 ДО 15.30. Музей «Пушкинская деревня»

«МОЛОДЕЦКИЕ ЗАБАВЫ» проводит семейный фольклорный ансамбль «Поозерье».

www.pushkin.ellink.ru

 

3. 16 мая в музее-заповеднике «Изборск» состоится Ночь в музее.

 

Акция будет посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Она имеет всероссийский статус.

Программа мероприятия расписана с 18:00 до 24:00.

Так, к юбилею Петра Оссовского в «Изборской палате Русской словесности и Православной веры» пройдёт день открытых дверей, состоится выставка художественных работ Людмилы Давыдовой (СПб) «В Изборске я счастлива...».

Кроме того, запланированы такие акции, как «Дарю музею», «Свеча памяти» и демонстрация фильмов, снятых в годы войны, экскурсии и концертная программа.

www.museum-izborsk.ru

 

4."Ночь музеев" в Краеведческом музее г.Великие Луки.

1.Экскурсии по выставкам:

-«Была война, была победа»

-«Осажденный город»

2.Музейный спектакль «Эхо войны»

3. Театрализованное мероприятия «Строки опаленные войной» с участием театральной студии.

4.Демонстрация документальных фильмов:

-«Шагнувший в бессмертие»

-«Великие Луки – малый Сталинград»

-кинохроника

5.Теарализованная постановка «Жди меня, и я вернусь», письма военных лет, с участием учащихся ДК им. Ленина.

6.Агитбригада.

7.Мастер – классы по сборке и разборке автомата Калашникова, стрельба в электронном тире.

Планируемое число посетителей от 200 человек.

 

5.«Ночь музеев» в краеведческом музее Дружбы народов истории Пыталовского края".

«Краеведческий музей Дружбы народов истории Пыталовского края» примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» 16-17 мая.

В музее будут оформлены выставки «Жди меня, и я вернусь» (письма военных лет из фондов музея) и «Солдаты Победы» в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк» (документы и фотографии, принадлежащие участникам Великой Отечественной войны, жителям Пыталовского района), а также запланированы специальные экскурсии по разделу о Великой Отечественной войне в экспозиции музея «Край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» по запросу от посетителей.

 

6. Мемориальный музей-усадьба М.П.Мусоргского приглашает на "Ночь музеев".

В рамках всероссийской акции «Ночь в музее» к юбилею со дня открытия музея М.П.Мусоргского 15 мая в 22 часа состоится праздничное мероприятие «Мир дворянской усадьбы 19 века».

В программе: - видеопрезентация о жизни и творчестве М.П.Мусоргского «Прошедшее в настоящем», театрализованное путешествие по ночному музею , музейно-кофейные посиделки.

Экспозиции музея:

«Жизнь и творчество М.П. Мусоргского» (главный дом);«Постановка опер М.П. Мусоргского» (флигель);«Быт крестьян XIX века» (Людская);«Зимний сад» (Оранжерея).

Адрес музея:

Псковская область, Куньинский район, п. Наумово

Телефон:  (8-811-49)31-140

E-mail: musorga@yandex.ru

 

16 мая в Пскове состоится первая игра нового сезона проекта DOZOR.Lite.



Для новых команд эта игра будет абсолютно бесплатной.

Для участия необходимо зарегистрировать команду на сайте http://lite.dzzzr.ru/pskov и подать заявку на данную игру.

Для игры потребуются: один автомобиль и несколько друзей (всего не более 5 человек).

Источник: По информации ГБУ ПО "Информационный туристский центр"

Также в рубрике
Комментарии