USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Солнечный Магадан

Мифы и реальность.

Солнечный Магадан
Выражение  «Солнечный Магадан» как  и «Будете у нас на Колыме...» рисует в голове у жителей  России, да, что там говорить всего постсоветского пространства  ассоциацию – Магадан, Колыма, ГУЛАГ, золото, зеки, медведи, рудники.
 
Сейчас давайте отбросим в сторону шелуху и попробуем разобраться откуда все же пошло выражение «Солнечный Магадан».

магадан, нагаево, вечер, солнечно

Магадан город молодой и на картах нашей страны появился только в 1939 году.  До сих пор ученые мужи точно не могут  сказать, что вообще значит слово «Магадан».  По одной из версий слово  произошло от эвенского слова «монгодан» — морские  наносы, по другой  «монгот» — высохшее дерево, получается  «монгодан» — скопление сухих деревьев, и   третьей вариант  от прозвища  эвена Магды — по-русски   «трухлявого пенька», жившего на берегу где в последствии возник город. Правда не понятно, а тут еще и Солнечный.

Из трех вариантов лично я придерживаюсь последней версии, так как в своей повседневной жизни морских наносов на берегу даже после сильного шторма не наблюдал, а  скоплений сухих деревьев тут точно не было никогда, низина болотистая, а на сопках большие деревья точно не растут.

 

Ну а теперь к исследуемому вопросу:


Версия № 1.
А может Магадан это действительно солнечное место?
Для Магадана характерен субарктический климат с чертами морского. Зима длительная и холодная, лето короткое и прохладное. Средняя температура преодолевает отметку 0 °C только в мае, а ниже 0 °C становится в начале октября. Самый тёплый месяц года — август со средним дневным максимумом +15 °C, самый холодный месяц года — январь имеет среднесуточную температуру −16,4 °C.
магадан, туман, нагаева, приразломная

Солнечных дней в году мало, летом в городе всегда туманы и дожди, зимой снегопады и метели.   Солнце оно конечно есть, особенно его много зимой, когда всем правит "генерал мороз".  Летом  каждый день туман.  Охотское море окружает город с двух сторон  и поэтому гоняет туман из бухты Нагаева в бухту Гертнера каждый божий летний день. Отдаленным микрорайонам повезло больше, и тут мы переходим ко второй версии.

 

 

 

Версия № 2.

 

 

Один из микрорайонов Магадана носит имя «Солнечный», кстати он имеет свою богатую историю, был основан вместе с городом в 1939 году и в то время был  самостоятельным поселком, имел название  «Солнечный»  где в основном жили и работали геологи.  Назвали его так потому, что если в городе туман или морось, то  на Солнечном всегда светит солнце.
Поселок   тоже был обозначен на карте СССР и получалась интересная штука, если не знать ничего о Магадане и искать его на карте то, прочитать можно было «Солнечный Магадан». Из-за того, что оба населенных пункта находятся в непосредственной близости друг от друга , да и на карте места нет их разводить в разные стороны, то получалось «Солнечный Магадан».

Версия № 3.
Сарказм?
Проанализировав две первые версии  и зная, какой у нас веселый народ, можно предположить, что Магадан получил титул солнечного в виде шуточного, грустного  сарказма. Действительно  тяжёлые условия жизни, когда солнцу радуешься как ребенок и то не всегда, так как зимой когда светит солнце можно запросто отморозить лицо и руки, опять же сюда можно подвести уже места не столь отдаленные..

 

Версия № 4.
След Владимира Высоцкого.
Первым  сказал фразу  «Солнечный Магадан» Жеглов в фильме «Место встречи изменить нельзя», который вышел на экраны страны в 1979 году.  При этом в сценарии братьев Вайнеров говорится не про Магадан, а  «солнечный Коми».  Это была импровизация Владимира Высоцкого, который как мы все знаем, приезжал в Магадан, в гости  к своему другу, и даже написал об этом песню. В фильме  прозвучала фраза которая сразу же стала бессмертной "Снимешь ты свой заграничный костюмчик, оденешь телогреечку и на лесосеку, или в солнечный Магадан."
магадан, памятник, Высоцкому

По мне у Высоцкого такая ассоциация возникла после посещения города Магадана в мае 1968 года. Май это очень холодное время в городе, лед которым забиты все бухты не дает воздуху прогреться, город окутан клубами холодного тумана, температура больше +3 повышается очень редко. Не удивительно, что прочитав в сценарии «Солнечный Коми» Высоцкий спомнив свой приезд  на Колыму, тут же заменил на «Солнечный Магадан».

Вот такие версии возникновения выражения «Солнечный Магадан» все они имеют право на жизнь, а вот, что действительно послужило возникновению этой крылатой фразы мы наверно точно уже не узнаем никогда.
А Вы как думаете, какой версии придерживаетесь или возможно у Вас есть свое видение?
 
Источник: antonio-mag.livejournal.com

 

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0