USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Что будет со станцией Восток и русской Антарктидой?

Хороший сезон - много дел сделано, всё получается - а настроение не очень 

Что будет со станцией Восток и русской Антарктидой?

Хороший сезон - много дел сделано, всё получается - а настроение не очень.

Потому что этот сезон на станции Восток - возможно, последний. Где-то с осени 2014 года появляются сообщения, что станцию могут закрыть - и с каждым днем вероятность такого исхода становится все больше.

А по первому каналу (единственному, который тут показывают) последнее время несколько раз мелькали новости про Антарктиду. То какие-то дурачки-депутаты пропали, то какие-то туристы под флагом РГО, а то Путин устраивает телемост с другой группой туристов (или той же самой, кто их разберет).

То есть, интерес-то к Антарктиде есть, и еще какой! Только он иногда принимает странные формы…

Лучше бы с нами телемост устроил, у нас тут много вопросов накопилось.

Я реально не понимаю, что происходит.

Вот посудите сами:

В феврале 2012 года состоялось первое вскрытие озера Восток. Шуму было много, и в зарубежной прессе тоже - достижение российских ученых и т.д.

В апреле того же года мы встретились с премьер-министром, говорили про Антарктиду, Восток, ледяные керны, озеро, будущие исследования.

В августе 2012 года вышел президентский указ о награждении участников событий государственными наградами.

А в 2013-м году закончилась федеральная целевая программа "Антарктика", в рамках которой осуществлялась вся антарктическая наука. Взамен неё должна была быть запущена другая программа, уже и распоряжение правительства было, план работ стали составлять - и вдруг нам объявляют, что ничего не будет.Так что, с 2014 года мы занимаемся наукой фактически за свой счет, без целевого государственного финансирования. Хорошо еще у РАЭ деньги на экспедицию остались (надо понимать, что операции Российской антарктической экспедиции и антарктическая наука финансируются из разных источников; впрочем, не забивайте себе этим голову).

И вот последние новости - РАЭ вынуждено сократить расходы. Ясное дело, бюджет верстается в рублях, а многие расходы - в валюте, курс которой сами знаете какой. А дороже всего обходится Восток.... Пока что речь идет не о полном закрытии станции, а о сворачивании сезонных работ, но для российской науки и это будет серьезным ударом.

Вот и представьте теперь, какими глазами я смотрю все эти смешные новости по ТВ про Антарктиду.

Впрочем, рано хандрить - мы, как обычно, всех победим :-).

Источник: ekaykin.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0