USD: 92.5919
EUR: 100.2704

"Ростов-на-Дне"

Или "Почему в Ростове так грязно?"
 

"Ростов-на-Дне"

Перед тем, как подпасть в Донецк, мы остановились на сутки в "славном" городе Ростове-на-Дону. Скажу сразу и прямо - город мне не понравился (не в обиду жителям). Да, быть может я приехал "не вовремя", не "в то время года", "не все места" посмотрел и вообще, ходил "не там где надо"! Я не большой любитель экскурсионных маршрутов. По мне, так лучше просто ходить туда, куда идут ноги. Да, центральную улицу Ростова я посетил, побывал так же в парке, а еще видел реку Дон.Ну что же, начнем нашу "анти-экскурсию" по городу?!

IMG_6052.jpg


До Ростова я летел на самолете около 2-х часов. Полет был, скажу, не из самых приятных. Ростов встретил нас сильным ветром, от чего наш самолет болтало во время посадки очень сильно, думал, что во время касания земли, шасси просто оторваться и мы "проскользим" на пузе самолета до первой стены. Но все обошлось. Через окошко иллюминатора я видел гало, или глорию - не знаю как правильно. Еще повезло увидеть тень самолета в этом радужном круге.
IMG_6009.jpg

IMG_6019.jpg

IMG_6021.jpg

IMG_6022.jpg

Аэровокзал Ростова-на-Дону чем-то схож со зданием аэропорта Симферополя. Такое же старое, советской постройки, здание. Такие же надоедливые таксисты с непонятным прошлым и будущем.
IMG_6027.jpg

Дальше на такси до гостиницы. Пока ехали по Ростову я смотрел в окно. Ростов?! Город-миллионник?! Да что вы говорите? Я не мог понять, как здесь может жить столько людей? Да он же точь-в-точь как наш Приморский Партизанск! Грязные улицы, грязные дома. "В Москве тоже грязно" - скажете вы. Однако я поспорю! В Москве грязно из за слякоти, а здесь просто мусор везде валяется. Ладно. Разместившись в гостинице я, несмотря на усталость, решил прогуляться по городу, заодно зайти на автовокзал и купить билет до Донецка (которого в итоге не оказалось).
В 2012 году Ростов-на-Дону занял 5-е место в рейтинге качества городской среды. Как? "Членов жюри" что ли с завязанными глазами водили по городу, или пытали их?!
В общем, начну свой фото-рассказ с центра города. Точнее с "видимого" центра города. Ведь если просто свернуть вправо или влево, то мы сразу же оказываемся в месте, которое мало напоминает город, больше какую-нибудь деревню, которая доживает свои последние годы.
IMG_6101.jpg

Вот такие вот мусорные контейнеры - обычное дело для центра Ростова. Да, быть может это и хорошо, но с другой стороны они как-то бросаются в глаза, да и их наличие никак не сказывается на окружающую чистоту.
_MG_2547.jpg

В Ростове ходят троллейбусы и трамваи, причем первых, насколько я заметил, куда больше, чем простых маршрутных автобусов.
_MG_2557.jpg

Церковь Казанской иконы Божией Матери
_MG_2598.jpg

Центр города чем-то смахивает на Владивосток. Практически идентичная архитектура, такие же убитые дороги, провода и реклама.
_MG_2588.jpg

Универмаг
_MG_2568.jpg

_MG_2558.jpg

Подземные переходы прекращены в небольшие торговые центры. В Москве этого "добра" тоже хватает, но там их сделали широкими, здесь же людям приходится чуть ли не к стене прижиматься, что бы пропустить встречного человека.
_MG_2599.jpg

_MG_2569.jpg

Бездомные собаки ютятся в подземном переходе.
_MG_2601.jpg

_MG_2572.jpg

_MG_2560.jpg

На дорогах практически нет ливневок. Во время дождей вся грязь и вода стекает куда-то вниз, как раз в железнодорожному вокзалу.
_MG_2559.jpg

IMG_6064.jpg

IMG_6044.jpg

Пригородный вокзал - место паломничества бродяг, гопников и "социально-обиженных граждан". Пока я искал туалет, меня пытались кинуть, у меня просили мелочь, а старушка, сидящяя внутри зала ожидания, что-то громко рассказывала сама себе, не скупясь на ругательства.
_MG_2551.jpg

А вот и привокзальный туалет. Точнее, инсталяция - "туалет". Заходить туда я не стал.
_MG_2552.jpg

Автовокзал находится в непосредственной близости от ж/д вокзала. Съемку внутри мне запретили, да и снимать-то там было нечего. Длинные очереди, кричащие таксисты, недовольные люди с тюками. Я пытался купить билет на автобус до Донецка, но как оказалось их уже давно разобрали - люди возвращаются домой. Таксисты запросили вообще заоблачную цену  - 2000р (автобус стоит 600р). Через сервис БиБиКар я нашел машину всего за 1000р.
_MG_2554.jpg

К превеликому сожалению, из за крайне медленного интернета в хостеле, я не могу открыть ВикиМапию и посмотреть название этого парка. Однако, вы уже обратили внимание на большую елочную игрушку, которая есть, наверное, в каждом городе России?! Это что, марафон какой что ли?
_MG_2578.jpg

В парке пусто и грязно. Везде грязно. То ли коммунальщики еще не отошли от Новогодних праздников, то ли уехали к себе домов в ближнее зарубежье - не знаю, но тот факт, что в городе ужасно грязно - остается фактом!
_MG_2581.jpg

"Посленовогодняя" ярмарка в парке работает несмотря на отсутствие людей, гулящих в парке. Вообще, Ростов показался мне довольно таки безлюдным городом. Скорей всего жители разъехались по всей России отмечать праздники со своими дальними родственниками.
_MG_2582.jpg

Это Нептун?! Не знаю, но у меня в голове появилось сразу же идеальное название для этого памятника - Памятник Обиженным и оскорбленным. Иначе просто не назовешь!
_MG_2583.jpg

_MG_2584.jpg

Психоделического цвета кролики скакали между идущими людьми невзирая на мелкую морось, которая, кажется, просто зависла в воздухе. К вечеру эти костюмы будут весить сотни колограмм.
IMG_6079.jpg

Рядом с парком расположилась городская мэрия и дума. Оттяпали себе, наверное, самое красивое здание в городе. Кругом чистота, мусора не видно. Вот лучше бы за всем городом так смотрели.
Ладно, после нескольких фотографий, я покажу "другой" центр города, который мне, с одной стороны, понравился, но с большей - нет!
_MG_2586.jpg

IMG_6076.jpg

IMG_6035.jpg

IMG_6087.jpg

IMG_6057.jpg

_MG_2594.jpg

IMG_6036.jpg

IMG_6088.jpg

IMG_6037.jpg

_MG_2565.jpg

IMG_6091.jpg

_MG_2556.jpg

Бизнес-центр Соборный. Вот даже без комментариев.
_MG_2597.jpg

IMG_6092.jpg

Стоит нам свернуть с центральных улиц Ростова в подворотни, в любые, то мы сразу же покадаем в место, которое, похоже вот-вот развалится... Практически каждый дом нуждается в реставрации, ну или же просто чистке. Городу явно не хватает горошего градоначальника. Я не понимаю, как люди его еще не скинули с трона?! Ну это же просто ппц какой-то. Не город, а одна большая разваливающаяся помойка!
_MG_2538.jpg

_MG_2619.jpg

_MG_2589.jpg

_MG_2610.jpg

_MG_2591.jpg

_MG_2541.jpg

_MG_2613.jpg

_MG_2543.jpg

_MG_2604.jpg

IMG_6038.jpg

_MG_2545.jpg

_MG_2616.jpg

_MG_2596.jpg

_MG_2546.jpg

_MG_2607.jpg

P.S.:
Пнравились старые двери. Можно целый  фото-каталог сделать.
_MG_2618.jpg

_MG_2612.jpg

IMG_6048.jpg

_MG_2605.jpg

IMG_6031.jpg

Вопрос к жителям Ростова-на-Дону: Ребята, вы главу города сменить не хотите, а??? Ну серьезно…

Спасибо за внимание!

Источник: alexhitrov.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0