USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Фонтан за 11 миллионов рублей!

Встречайте – «гордость архитекторов» в Печатниках

Фонтан за 11 миллионов рублей!

Год назад в Москве решили дать возможность жителям самим предложить, как благоустроить свой район, провести голосование за лучшие идеи, и местные власти потом должны реализовать проект. В районе Печатники предложили сделать фонтан у метро. 

Фонтан за время своего рождения успел потеряться, узнать его точную стоимость тоже было непросто. Но, как пишет муниципальный депутат Печатников, Максим Мотин, его цена около 11 миллионов рублей. Почитайте какие приключения были с этим фонтаном - http://pechatniki2012.livejournal.com/96495.html

Фонтан так фонтан, в целом ничего плохого в этом нет. Если бы не проблемы, когда за дело берутся непрофессионалы и люди без вкуса. 

Раньше на этом месте вроде как был какой-то фонтан, но небольшой, с классической чашей. Он, конечно, странновато смотрелся в окружении современных убогих торговых павильонов (да и столбы из него странные торчат), но всё же вызывал хоть какие-то чувства.

Снимок экрана 2014-07-27 в 22.28.32

И вот кто-то нарисовал новый фонтан. Длиной почти во всю площадь у станции метро и не классический, а открытый, сухой (это когда по нему можно ходить).

IMG_9088-mini

Особенно прекрасен тут поребрик!

IMG_9089-mini

Зачем фонтан обнесли бордюром - загадка. То ли чтобы машины не заезжали, то ли чтобы вода не разливалась. Но это результат работы, когда за дело берутся дилетанты без вкуса. 

IMG_9092-mini

Кроме того, что он невероятно убогий, смотрится совершенно неуместно и дико, он попросту мешает людям ходить! Фактически перекрыт путь людей от метро и от остановки в сторону домов. Некоторые правда пока ходят поперек фонтана, но основная масса людей обходит.

IMG_9090-mini

IMG_9094-mini

К сожалению, работающий фонтан я не застал. Но, говорят, его включали на днях один раз и сразу отключили. Максим Мотин успел его сфотографировать. Смотрите какие лужи стекают с фонтана в сторону автобусной остановки и дороги!

Btdh5NFCcAIxp7s.jpg-large

Идея выделять деньги и предоставлять возможность жителям самим выбирать, как благоустроить свой район правильная. Но делать такие проекты без привлечения архитекторов, дизайнеров, просто людей со вкусом и любящих свою работу ни в коем случае нельзя! Получится невероятное убожество, не украшающее район, не приносящее пользу жителям, а мешающее им.

К сожалению мы пока находимся на самой низшей ступеньке развития местного самоуправления. Сверху скидывают деньги, их хватают криворукие и кривоумные деятели и получается всё как обычно.

А ведь в тех же Печатниках и мест для отдыха людей недостаточно и много чего ещё. Но нет, будет теперь вот этот убогий фонтан, как памятник человеческой глупости.

Источник: ternovskiy.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0