USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Олимпийский финиш

Блогеры начали активно обсуждать, насколько много лживой информации писалось во время проведения Игр

Олимпийский финиш

Пока шла олимпиада, я анализировал все потраченные олимпиарды и сделал открытие! У нас в ЖЖ есть персонаж, который претендует на рекорд по количеству лжи в своих постах.  Я долго терпел этот поток вранья, но в итоге накипело. Я решил просто взять и подвергнуть объективной фактурной критике его пост про Олимпийские игры в Сочи.

Я говорю о посте «клавиатурного ковбоя» на «Рендж Ровере» с двумя охранниками – Алексея Навального. Вруне, с 17 миллионами рублей дохода в год (и это только задекларированные средства).

Почему вруне? Да потому, что в этом своем посте про Сочи он не приводит никаких ссылок, никаких фактов, а просто рисует с потолка цифры, в которые верят его преданные хомячки. Я не из их числа и поэтому решил проанализировать каждую цифру. Ни одна (!) из них не нашла подтверждения в реальности! Представляете? Только у меня, каждая цифра подтверждена ссылкой на источник. Итак поехали.

Цифры Навального выглядят так:

04063564253


1. Сколько денег было потрачено на Олимпийские объекты, а сколько на городскую инфраструктуру

Начнем с того, что Навальный, видать, не в курсе, что под Олимпиаду специально создали структуру «Олимпстрой», через которую идут все финансовые потоки.  Отчетность каждый год представляется на 100 листах. Расписаны абсолютно все движения средств. А на этой картинке нет ни одной правдивой цифры. Разница, как в большую, так и в меньшую сторону.



Навальный зачем-то принизил общую сумму расходов. По последним данным всего было затрачено 1.526 млрд. рублей

4444444

(а не  1.500 как у Навального).

00436364

Также, «экономист» Навальный забыл написать, что 85% всех средств вложено в инфраструктуру Сочи, город  отстроен почти заново! Из 315 строительных объектов, лишь 15 имеют прямое отношение к спорту! Только 214 миллиардов рублей пошло на строительство самих олимпийских объектов, все остальное составили расходы на подготовку региона (строительство более 360 км автомобильных мостов и дорог, более 480 км газопроводов, более 200 км железнодорожного полотна, более 550 км высоковольтных ЛЭП, 690 км инженерных сетей, электростанций и т.д.).

Вся информация по расходам находится в открытом доступе, можете сами проанализировать:

Отчет за 2012 год http://www.sc-os.ru/ru/about/financial/index.php?id_101=2898&from3_101=2,

01

Отчет за 2011 год http://www.sc-os.ru/ru/about/financial/index.php?id_101=2468&from3_101=2,

02

Отчет за 2010 год http://www.sc-os.ru/ru/about/financial/index.php?id_101=1860&from3_101=4,

03

Отчет за 2009 год http://www.sc-os.ru/ru/about/financial/index.php?id_101=1431&from3_101=5,

04

Отчет за 2008 год http://www.sc-os.ru/ru/about/financial/index.php?id_101=1085&from3_101=5

05

Никто еще, за всю историю Олимпийских игр не делал таких масштабных инфраструктурных вложений!  А Навальный утверждает, что все деньги ушли на возведение стадионов!



2. Во сколько на самом деле обошлась Олимпиада казне Краснодарского края

Непонятно, откуда Навальный взял цифру в 33 млрд. рублей дотаций от Краснодарского края.  Администрация Краснодарского края и Сочи инвестировала в инфраструктуру в 4 раза больше - 109 млрд. рублей!

22222

Зачем было занижать цифры? Инфраструктура, которая останется в Сочи после проведения Олимпийских игр 2014 года, включает в себя развитую сеть автомобильных дорог, объездные автострады, современный международный аэропорт, канатные дороги в горах, систему энергетических объектов.




3. Сколько потратили на Олимпиаду федеральные власти

822 млрд. рублей бюджетных средств Навальный решил видимо нарисовать для зарубежных журналистов.  Откуда он взял эту цифру остается загадкой. По данным на 1 января 2014 года затраты федеральных органов исполнительной власти составили 237 млрд рублей.

00001

Или он думает, что плюс-минус 600 млрд. в блогах не заметят? Решение о проведении в городе Сочи XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних Игр 2014 года было принято 4 июля 2007 на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. Уже на следующий день Президентом Путиным был издан указ «О подготовке к проведению Игр в Сочи».  Можете сами ознакомиться с Программой строительства олимпийских объектов  и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Постановление правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 991.

001

002

003

Стоит отдать должное, 176 миллиардов вложила в инфраструктуру корпорация «Олимпстрой». Даже если их учитывать как средства государственного бюджета, никак не получится 822 млрд.



4. «Невозвратный» кредит ВЭБа

ВЭБу Навальный приписал 249 млрд рублей. При этом 31 января 2014 года на встрече Владимира Путина с председателем Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Владимиром Дмитриевым была озвучена другая цифра – 240 млрд. рублей. И наш деятель утверждает, что эти деньги не будут возвращены. Но позвольте, все кредиты обеспечены ликвидным имуществом, это видно из таблицы журнала Форбс:

(Кликабельно):
m_sochi_new_13

В случае невозврата имущество перейдет ВЭБу и будет продано. И вы будете удивлены, среди этого имущества нет  стадионов. Но ведь так приятно написать, что ВЭБ дал кредиты в пустоту…



5. Скромные инвесторы

Инвесторам Навальный отвел всего 53 млрд рублей. При том, что инвестиционный объем составил  1008 млрд рублей, включая средства ВЭБа, т.к. их брали коммерческие структуры, которые инвестировали в прибыльные объекты! Наш деятель видимо не хотел учитывать инвестиции компаний «Синдика» (9 млрд.), «Базэл» (44 млрд.), УГМК (3,3 млрд), «Интеррос» 81,5 млрд, «Лукойл» (475 млн.), «Ренова» (16 млрд.) и т.д.

Даже «Форбс» нашел порядка 200 млрд. частных инвестиций. И видимо специально пропущена статья из «Ведомостей» в которой утверждается, что платежи от спонсоров, поставщиков и лицензиатов могут составить рекордные $1,4 млрд! Оргкомитет «Сочи-2014» с 2009 г. подписал маркетинговые договоры с восемью национальными партнерами — компаниями «Мегафон», «Ростелеком», РЖД, «Роснефть», Bosco Sport, Сбербанк, «Аэрофлот» и Volkswagen. Помимо национальных спонсоров, у оргкомитета «Сочи-2014» три маркетинговых партнера («Ингосстрах», PwC и «Спортлото»). 31 поставщик и 46 лицензиатов — компаний, отчисляющих оргкомитету лицензионные платежи за производство сувенирной продукции с символикой Игр (Адамас, Power Technologies, Education First, EXECT Business Training, Издательский дом «Коммерсантъ», Пивоваренная компания «Балтика», Avaya и другие). В число последних входит даже Центробанк, отвечающий за монетную программу - выпуск памятных монет и купюр. Все это миллиарды денег, которые Навальный не потрудился подсчитать, ведь врать – не мешки таскать.

tag reuters.com,0000 binary_BM2EA1S1AX301-BASEIMAGE

6. Участие госкомпаний

Почему-то Навальный отдельно выделил инвестиции государственный компаний. Он бы хоть понимал, что деньги берут эти компании не из бюджета России, а от продажи своих услуг и товаров. И поверьте, лучше государственная компания, чем такие бизнесмены как Прохоров, которые имея миллиардные состояния, ни копейки не тратят на свою страну. Навальный пишет, что все уже включено в тарифы госмонополий, а почему он не пишет тогда, что затраты на Олимпиаду включены в каждую бутылку «колы» например (или не велят в Госдепе)? Почему он не учитывает, сколько пойдет средств в виде налогов в бюджет от деятельности коммерческих объектов, которые будут работать после Олимпиады? Почему он не рассказал про большое число строительных проектов,  реализованных в Сочи РЖД? Почему он не рассказал про Адлерскую ТЭС, газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи», лыжно-биатлонный комплекс с двумя подъездными автодорогами и горной олимпийской деревней на 1100 человек, построенными «Газпромом»? Или вся работа идет только ради цитируемости СМИ?



Не знаю как у вас, а у меня полное разочарование от  деятельности Навального. Видимо он решил выбрать стратегию старого лжеца Мальгина, поэтому посвящаю эту олимпийскую песню группы «Ленинград» Алеше. Учи друг, помимо основ оболванивания электората, и экономику!



Сила в правде!

Источник: nikitskij.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0