USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Гоголю и не снилось: как пенсионер на памятник Шинели деньги нашел

В Арамиле перестали шить шинели, зато поставили в честь нее памятник (фото)

Текст: Андрей Альшевских
Фото: Андрей Альшевских

Гоголю и не снилось: как пенсионер на памятник Шинели деньги нашел


Символический образ – девушка провожает бойца на фронт. Днем в городе открыли памятник шинели. На постаменте конкретизировали, что каждый четвертый солдат Советской армии в Великую Отечественную носил пальто из сукна Арамильской фабрики.

Около трех лет назад пенсионер Александр Иванович Смирнов убедил земляков, что в городе не хватает памятника предприятию. «А что такое шинель для солдата, не надо объяснять», – говорил мужчина. Он опубликовал в местной газете номер банковского счета. Присылали, кто сколько мог.

Помощник на церемонии разговорился с бывшими заводчанами. Еще в том году основное производство собственник перенес в Башкирию. Скульптуры стоят как раз напротив старинного фабричного здания с видным плакатом «Аренда» и напоминают как о людях, трудившихся в тылу, так и об угасающем предприятии.



























 
Источник: alshevskix.livejournal.com
Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0