USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Плюсы и минусы Геленджика

Как недорого отдохнуть на популярном курорте и не отравиться?
Плюсы и минусы Геленджика

Отзывы туристов о городе «Белой невесты» (так с тюркского переводится Геленджик) зачастую прямо противоположны. Одни с радостью ездят всей семьей в этот город у моря каждый год, другие утверждают: «Больше я сюда ни ногой!» Почему так? И как можно подстраховаться, чтобы не испортить долгожданный отпуск?

В самом большом аквапарке России есть чем развлечься и взрослым, и детям

Выбираем жилье

Планируя отдых, жилье обычно выбирают на сайтах заранее. Цены на жилье в частном секторе, в гостевых домах и в гостиницах у самой набережной отличаются в разы.

Так, мы с мужем и ребенком две недели жили в частном доме, в самом центре Геленджика, в нескольких минутах ходьбы от моря, в отличных условиях. Да еще хозяева сделали большую скидку, учитывая раннее бронирование, длительное размещение и наличие ребенка. Так что платили мы по 400 рублей с человека в сутки. А в соседнем номере без удобств супружеская пара платила уже по 800 рублей с человека.

Добраться до знаменитой скалы «Парус» можно, просто сев в автобус до Прасковеевки

Нам повезло и с адекватными хозяевами, и с соседями, и с обстановкой. Но если видите, что обстановка в жилище далека от картинки на сайте, не бойтесь развернуться и уйти: жилья в Геленджике сдается столько, что подходящее вы всегда найдете.

Цены в гостевых домах и мини-гостиницах с бассейном и завтраками уже другие. Стандартный двухместный номер может стоить от 2000 до 4800 рублей в сутки, в зависимости от отеля.

Чтобы сфотографироваться с символом Геленджика, Белой невестой, придется занимать очередь. Считается, что скульптура олицетворяет надежду на скорое счастье

Стоит знать: железнодорожного вокзала в Геленджике нет. Ближайшая станция – Новороссийск. А вокзал в Новороссийске застрял в 60-х годах прошлого столетия: удобных переходов нет, чемодан приходится сначала на руках затаскивать на высоченную эстакаду, затем оттуда снимать, табло с объявлениями поездов нужно еще поискать, а что объявляет диктор, никто, кроме логопеда, не разберет. От ж/д вокзала Новороссийска до Геленджика и обратно ходит автобус, ездят такси, можно заранее заказать трансфер до места проживания.

На опасные аттракционы «Золотой бухты» пускают лишь тех, кто выше 145 сантиметров

С оглядкой на вирусы

Геленджик еще в прошлом году «прославился» массовыми отравлениями отдыхающих: городская канализация на Толстом мысе выходит слишком близко к морю. Изменение ветра или подводного течения грозит отправить туристов на больничную койку.

Вообще, качество морской воды в Геленджикской бухте оставляет желать лучшего: там растут водоросли. Две последние недели июня в этом году выдались на редкость жаркими. С одной стороны – вода была очень теплой, но с другой – и водорослей внезапно стало очень много.

Вечером так приятно прогуляться по длинной набережной Геленджика

Стоит поехать в соседнюю Кабардинку или в Прасковеевку к знаменитой скале Парус и искупаться в чистой голубой воде, которая даже цветом разительно отличается от зеленых вод Геленджика.

Несколько раз, гуляя, слышала про тех, кто пострадал от ротавируса и плохой морской воды. Но почему же мы тогда не пострадали? Думается, дело не только в воде Геленджикской бухты. Наши соседи сходили в столовую и потом сутки не отходили от «белого друга». То же самое случилось с другим знакомым туристом: он продегустировал вино в «наливайках».

Готические мотивы в Старом парке Кабардинки

Я готовила самостоятельно на летней кухне из продуктов, купленных в соседнем супермаркете. И зловредный ротавирус обошел нашу семью стороной.

Беличья набережная

Большой плюс Геленджика – длинная, красивая и ухоженная набережная. Там никогда не бывает скучно. Днем можно покормить белок: сотни украшенных резьбой беличьих домиков развешаны на соснах. Есть даже целый королевский беличий замок!

Можно покататься по велодорожке, которая огибает всю бухту. Аренда велосипеда – 150 рублей в час, обычного электросамоката – 300 рублей в час, аренда электросамоката с сиденьем – 500 рублей в час. Есть также велосипеды с прицепами, в которых катают детей и собак.

Кормление белок рядом с автостанцией – приятный ежедневный ритуал

А вечером набережная Геленджика сияет зеленой подсветкой под кронами пушистых сосен, завлекает разноцветными танцующими фонтанами, манит концертами музыкантов, живыми скульптурами, выступлениями художников, рисующих фантастические картины на глазах у зрителей.

Расположенный на набережной тоннельный океанариум разочаровал: мало рыб, пластиковые кораллы, завышенные цены. А вот соседний с ним краеведческий музей порадовал интересной выставкой про античную Фанагорию.

Самый дорогой зоопарк

В Геленджике расположен самый большой аквапарк в России – «Золотая бухта».

В сафари-парке геленджика цены на билеты «кусаются»

Билет сюда стоит недешево: 1700 рублей для взрослого и 900 рублей для ребенка. Но этот билет действует в течение всего рабочего дня. Поэтому стоит приезжать к 9 часам утра, пока еще нет больших очередей к самым интересным горкам с надувными «ватрушками», и оставаться столько, сколько хочется.

Дельфинарий Геленджика тоже порадовал отличной шоу-программой. Цена – 800 рублей за билет. Но жаль дельфинов: вода в бассейне хлорированная, а не морская, что очень вредно для животных.

А вот в знаменитый сафари-парк Геленджика, где в условиях, приближенных к природным, живут вылеченные или вызволенные из жестокой неволи львы, тигры, белые медведи и другие звери, мы не поехали. Цены кусаются: 1553 рубля за билет, причем для детей скидки нет.

В гости к римлянам

Еще одна достопримечательность Геленджика – парк «Римская империя», к которому ходят бесплатные экспрессы. В сосновой роще умельцы выстроили настоящий римский форт, школу гладиаторов и даже арену, где проходят бои. Там же есть деревня варваров, стрельбище, где можно пострелять из «древнеримских» орудий: «Скорпиона», «Гарофета» и прочих. Интерактивные представления с участием римских легионеров, гладиаторов, шамана варварской деревни и прочих обитателей «Римской империи» проходят вокруг зрителей и с их участием. Особенно радуются, конечно, дети. На них в основном представления и рассчитаны. Так что это парк для семей с детьми школьного возраста.

Шаман в деревне варваров учит всех желающих играть на барабанах и диджериду

Цены: взрослый билет – 1000 рублей, детский – 700 рублей, мастер-классы – по 300 рублей. Фотографироваться можно в римской одежде, с любыми орудиями и атрибутами форта: это входит в стоимость билета.

Легионеры обучают новичка службе в форте «Римской империи»

Экскурсии или автобус?

Цены на экскурсии, как и на все вообще развлечения в Геленджике, завышены: от 600 рублей с человека за экскурсию в любом направлении плюс экологический сбор или билет на огороженную территорию. Джипинг – 1000 рублей. За что платить: за то, что просто довозят до места?

Мы сделали проще и экономнее. Пошли на старую автостанцию (так называется пригородный автовокзал в Геленджике), благо она была в двух шагах от дома и пляжа, и по ценам общественного транспорта – от 23 до 46 рублей за билет – добирались туда, куда хотели.

Вода в Старом гроте нереально голубая

Так мы посмотрели замечательный Старый парк в Кабардинке (автобус «Геленджик – Кабардинка»). Дольмены и водопады долины Жанэ (автобус «Геленджик – Возрождение»). Скалу Парус (автобус «Волгоград – Прасковеевка»). И красивейшую долину водопадов Плесецкие водопады (автобусы «Геленджик – Пшада» или «Геленджик – Архипо-Осиповка», остановка Михайловский перевал).

Было так жарко, что вода в озерцах у водопадов прогрелась до температуры воды в бассейнах. Купаться в кристально чистой воде в окружении мелких рыбок – это наслаждение!

Так мы сэкономили на экскурсиях и увидели все. И у нас остались деньги на прогулку на парусной яхте на закате солнца. Стоит это удовольствие 800 рублей для взрослого и 400 рублей для ребенка.

Ольга Поплавская

Источник

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0