USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Боже, что я сегодня узнала! Просто невозможно молчать!

На гербе Москвы изображён НЕ Георгий Победоносец.

Боже, что я сегодня узнала! Просто невозможно молчать!

Была я сегодня на лекции по русской иконе (не спрашивайте, почему я пошла именно на такую тему, это отдельная история) в лектории Level One. И снизошло на меня откровение, вложенное в мой мозг устами мудрого лектора, историка и религиоведа, и совершенно этот мозг сломавшее. 

Товарищи! Все эти годы нас обманывали! Я бы даже сказала, века! Ученые скрывали! Тихо посмеивались, плакали или заламывали руки, но это знание ещё не утрачено. Короче: на гербе Москвы изображён НЕ Георгий Победоносец! Проверить это легко даже неискушенному: над головой всадника нет обязательного символа святого - нимба. Это не святой, и не Георгий. Это некий Великий князь, последний князь перед апокалипсисом, который на коне (олицетворяющем веру и церковь) пронзает змея-дьявола, предвестника апокалипсиса. Дело в том, что с 14-15 века русский народ всерьёз ждёт конца света (прослушала, почему. Ну с другой стороны, почему бы и нет?) и появляется этот символ. Кто нас защитит? Великий наш князь, конечно же. Когда купцов того времени спрашивали, кто изображён на гербе вашего города, они так и отвечали - князь, конечно, дорогой. И первым, кто сказал, что это Георгий, был Петр I. По ошибке, видимо. Императору перечить не принято, но иконописцы и прочие причастные, хоть и не возражали, но атрибутику соблюдали - продолжали рисовать всадника без нимба, продолжали рисовать НЕ Георгия. 

Источник: facebook.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0