USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Идеальная жена

День благородных девиц

Идеальная жена
Два с половиной века назад, 5 мая, указом Екатерины II в Петербурге было основано "Воспитательное общество благородных девиц". Екатерина Великая, насмотревшись "на серость и невоспитанность современных девиц", решила дать обществу образованных женщин, идеальных жен и прекрасных матерей. Именно с этой целью и создавался Институт благородных девиц, впоследствии получивший название Смольный.
 
Институтка Смольный институт благородных девиц изначально задумывался как привилегированное, закрытое учебное заведение, в котором могли обучаться только девочки "голубых кровей". Ребенка забирали из семьи в 6 лет, и до 18 лет связь с семьей была практически сведена на нет - с целью "недопущения неправильного влияния на формирование образа современной женщины". Впоследствии в Институт благородных девиц стали принимать и девочек из обедневших, разорившихся дворянских семей, а также из семей "низшего сословия", называвшихся мещанами. Распорядок дня у благородных девиц был крайне строгим, девочек с малых лет приучали к дисциплине, подъем в 6 утра, скудный завтрак (девушки должны ограничивать себя в еде), далее шли уроки, которые прерывались на обязательные молитвы. Воспитанниц обучали трем иностранным языкам, математике, художественным наукам, истории и географии, светским "наукам" для умения поддержать беседу. Очень много времени уделялось обучению тому, "как правильно вести домашнее хозяйство", рукоделию, экономии и воспитанию детей. Благородные девицы изучали светский этикет, умели хорошо себя вести в высшем обществе и почитать будущего мужа.

Изначально хорошая идея создания нового образа русской женщины, имеющей высокий уровень образования и правильное воспитание, с течением времени претерпела не самые лучшие изменения. После смерти Екатерины Великой Смольный институт благородных девиц становится все более и более консервативным, с невысоким уровнем образования, но с жесточайшей дисциплиной. Именно за замкнутость и оторванность от внешнего мира (воспитанницам рассказывали об их будущей жизни при помощи художественных романов) его воспитанниц стали называть "институтками".

Самые завидные жены в то время были именно из института благородных девиц, так как соответствовали всем необходимым (на тот момент) критериям идеальной жены – таким, как целомудрие, скромность, терпение, хорошее образование и воспитание, домовитость и богобоязнь. Интересно было бы посмотреть, как "идеальные жены", окончившие Смольный институт благородных девиц, нашли бы свое счастье в современном мире.

630 300
© iStock

Идеальная жена Если говорить о браке как о совместном предприятии с целью совместного проживания, приумножения семейного капитала и воспитании наследников, то "идеальная жена" будет идеальной и сегодня. Но если рассматривать "идеальную жену" с точки зрения любви, то стоит вспомнить, что любят нас не за что-то, а вопреки. Поэтому для влюбленного мужчины не имеет никакого значения, как жена варит борщ или сколько у нее было мужчин до встречи с ним. А вот если рассматривать жену как инвестицию в предприятие под названием "брак", то вполне можно обозначить те критерии, по которым современные мужчины выбирают себе "идеальных жен" (о любви, как вы понимаете, здесь и речи не идет).

1. Независимость или умение самостоятельно зарабатывать на хлеб с маслом. Удивительно, но далеко в прошлом остались те времена, когда женщине было достаточно просто заниматься "домашним творчеством", выращивать цветы и поддерживать уют в доме, пока мужчина зарабатывает деньги. Современная тенденция, при которой муж сидит дома, а жена кормит семью, стала едва ли не правилом, и именно поэтому зарабатывающая жена - это первый критерий идеальной супруги. 
 
2. Терпение. Некоторые называют это качество "женской мудростью", другие "терпением", третьи "страхом остаться без мужа". Но, как бы то ни было, времена, когда жена, узнав о любовнице, давала мужу пощечину и уходила прочь, исчезли навечно. Психологи утверждают, что современные мужчины считают идеальными женами женщин, способных закрывать глаза и не выносить мозг по поводу мелких и крупных интрижек мужа.
 
3. Домовитость. Как и двести лет назад, идеальная жена должна умело вести хозяйство, печь пироги, штопать рубашки и экономить. Идеальная жена должна не только уметь приготовить завтрак, обед и ужин, но и отремонтировать протекший кран или сменить сливной бачок у унитаза (своими руками или посредством наемных работников), но не напрягать при этом мужа домашними проблемами.
 
4. Хорошая мать. Идеальная жена должна быть хорошей матерью, она обязана рожать, растить и воспитывать детей, не обременяя мужа "сопливыми проблемами". Вовремя выполненные уроки, спортивные секции, танцы, здоровое питание и правильное воспитание детей - за все это должна отвечать идеальная жена.
 
5. Умение подать себя в обществе. Правильно поведение, умение "держать марку", умение поддерживать светскую беседу и не выглядеть при этом "инородным элементом" очень ценится современными мужчинами при выборе идеальной спутницы в жизни. Как видите, такие качества, как внешняя красота и сексуальность, совершенно не играют определяющей роли при выборе идеальной жены. Психологи утверждают, что сочетания "красота, ум и гордость" или "красота, ум и чувство собственного достоинства" являются самыми невостребованными критериями, по которым мужчина выбирает себе спутницу жизни для брака, как для совместного жизненного предприятия. Если верить современным психологам, то за два с лишним века критерии, по которым мужчины выбирали себе идеальных жен, практически не изменились. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Институт благородных девиц, если бы его решили реанимировать в наше время, стал бы востребованным "поставщиком" идеальных жен для современных мужчин.

Источник: superstyle.ru

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0