USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Как провести зимние каникулы: лучшие идеи

Девять способов не заскучать за новогодним столом

Фото: Andrew Gomzyakov

Как провести зимние каникулы: лучшие идеи

Новости и растущий курс доллара заставили многих пересмотреть свои планы на новогодние праздники. Иногда кажется, что билет в Париж или на рождественскую ярмарку в Вене сделают вас счастливым. Даже если вы решили перенести задумку на какое-то время и поехать в другое место или остаться в родном городе, каникулы могут стать незабываемыми, ведь радость от впечатлений не зависит от стоимости билетов и пройденных километров.

Мы придумали 9 вариантов – как отметить Новый год и интересно провести длинные праздничные выходные: и для тех, кто готов купить билет на самолет и улететь далеко-далеко, и для тех, кто хочет провести праздники в России.

Каждый день – новый город

Как это ни странно, многие видели больше зарубежных городов, чем российских. То, что находится рядом, кажется, всегда будет доступно, поэтому снова покупаешь билеты в Турцию или Барселону и откладываешь поездку по Золотому кольцу.

Во время длинных каникул можно совершить несколько небольших экскурсий в ближайшие города (например, в Коломну, Суздаль, Владимир и др.), если многодневный тур по стране пока не входит в ваши планы. Даже если бывали в этих городах в командировках, не поленитесь съездить еще раз, чтобы гулять без спешки и заходить во все места, которые понравятся.

В каждом городе найдутся и интересные церкви, и исторические здания, и характерные промыслы. Например, на трассе в Покрове есть магазин пряников, его трудно не заметить и тяжело не вернуться на обратном пути. Классические пряники, с государственной символикой или смешными зайцами и дельфинами, в глазури или без, маленькие и гигантские – можно запастись подарками для всех друзей!

Или пастила ручной работы в Коломне, которая продается в магазине при фабрике, на экскурсии можно посмотреть вместе с детьми, как и из чего пастилу готовят, а потом купить гору разноцветных коробочек разных вкусов, разной формы и консистенции. Еще в Коломне есть музей «Калачная», где продают калачи на вынос в виде забавных завитушек, горячие, в бумажных пакетах, люди выстраиваются в очередь за ними прямо на улице!

Экологическая ферма

Эко-ферма в Тверской области. Фото: eko-ferma.com

Эко-ферма в Тверской области. Фото: eko-ferma.com

Хотите выпасть из информационного потока и отдохнуть душой и телом – отправляйтесь в деревню. Энтузиасты в разных российских городах сейчас активно развивают такой вид туризма. Например, экологическая ферма есть в Тверской области, в деревне Козлово. Можно снять здесь домик,  париться в бане, кататься верхом на лошади, в телеге или санях, посмотреть на сыроварне, как делается настоящий сыр и, конечно, попробовать его. Увидеть своими глазами, как живут куры, козы, коровы, погладить и покормить животных.

Можно попробовать нарядить елочными игрушками елку прямо в лесу, как в мультике «Простоквашино». Еду можно готовить самостоятельно или лакомиться тем, что готовят на ферме. Отличный вариант для встречи Нового года без телевизора, оливье, речи президента и взрывов хлопушек за окном.

Новый год в замке

Средневековый замок, Вильнюс.

Вильнюс, Литва.

Встречали ли вы когда-нибудь Новый год в настоящем замке со средневековым пиром, которым руководит монах из прошлых столетий? Во многих старинных замках есть возможность поселиться на несколько дней, учиться готовить старинные блюда и исполнять танцы, рассказывать друг другу страшные мистические истории. Так, например, это организовано в замке Норвилишкес в Вильнюсе.

За одну поездку можно посмотреть сразу несколько замков, катание на санях, долгие прогулки и дегустации обеспечены. Тонкость в том, что в замке может быть довольно прохладно, ведь это не полноценная гостиница, так что пледы и теплую одежду возьмите с собой. От Москвы до Вильнюса меньше двух часов полета и много прямых рейсов.

Оздоровительные поездки

Думая о предстоящем отпуске, многие мечтают не об исчерченном вдоль и поперек путеводителе и экскурсиях с утра до вечера, а о тихом спокойном месте, где можно было бы спать, читать столько, сколько никогда не успеваешь во время рабочих будней, и гулять на свежем воздухе.

Если у вас есть две недели отпуска, выбирайте оздоровительный отдых, например, в Карелии или на Алтае. Можно выбрать тот вид оздоровления, который интересен именно вам, например, программу детоксикации организма. Очищать организм и набираться сил вы будете под контролем врачей, которые назначат процедуры и лекарства, обертывания, душ-массаж, пилинг, посещение бассейна и многое другое. Для тех кто хочет после нового года увидеть заветные цифры на весах, есть программа лечебного голодания.

Карелия. Фото: Petr Magera

Карелия. Фото: Petr Magera

Вы можете взять с собой детей, с маленькими во время ваших процедур посидит няня, а старшие смогут параллельно с вами пройти свою программу: ходить в бассейн, сауну, на физкультуру, массаж, пить фиточаи и кушать по специальному детскому меню. Детский досуг в таких клиниках обычно тоже оганизован.

Если долетите до Мурманска, можно будет познакомиться с историей и культурой коренных народов Крайнего севера, прокатиться на упряжке, запряженной северными оленями, на снегоходе и вездеходе и увидеть Северное сияние. Комфортные домики там тоже есть.

Йога-тур в Азии

Йога. Фото: adifansnet

Йога. Фото: adifansnet

Если вы увлекаетесь йогой или давно хотели попробовать, что это такое, есть возможность встретить Новый год в необычной обстановке, пронизанной высокими энергиями древних духовных традиций, в компании единомышленников. Не так важно, волнует вас укрепление мира на земле или вам просто любопытно, что такое йога, главное – выбрать надежных организаторов тура. Предложений много: НепалБалиКамбоджаТаиланд и другие райские места – на любой вкус.

Чем вы там будете заниматься? Семинары, медитации, собственно занятия йогой, лекции о ведической философии и теории йоги и несколько дней полноценного отдыха, кроме того, возможность питаться, избегая мяса, не вызывая при этом недоуменных взглядов. Даже если забыть о романтических книгах про то, какое прозрение наступает у людей в подобных местах, можно с уверенностью сказать, что от бытовых проблем и рабочих вопросов неделя в таком режиме отвлечет точно.

Горнолыжный курорт

Шегеш. Фото: sheregesh.su

Шегеш. Фото: sheregesh.su

Не обязательно ехать в далекую Австрию, чтобы первый раз встать на лыжи. Горы есть и в России, и туризм там хорошо развит. Например, в Западной Сибири, в Кемеровской области, есть курорт Шерегеш. Горнолыжные трассы Шерегеша соответствуют стандартам Международной федерации лыжного спорта, это позволяет проводить соревнования самого высокого уровня, а уж просто покататься будет – в удовольствие.

Первый раз на лыжи можно встать под руководством инструктора. Для маленьких туристов (от 3 лет) работают Ski-board-школа и детские лыжные ясли «Неваляшка». Есть каток с искусственным льдом. Входной билет на один день стоит 1000 рублей. Жить можно рядом в коттедже, гостевом доме или традиционном отеле.

Гастрономический тур в Грузию

Тбилиси, Грузия. Фото: neiljs

Тбилиси, Грузия. Фото: neiljs

Бывали в гастрономических турах в Испании, дегустировали сыры во Франции и итальянские блюда где-нибудь в Венеции? Для шикарного ужина не обязательно сидеть в мишленовском ресторане с вышколенными официантами и вычурным меню. Отправляйтесь в Грузию! Что-что, а интересная кухня вам будет обеспечена. В новогоднюю ночь вам предложат не просто праздничный стол, а настоящее застолье.

Хинкали, сациви, чахохбили, хачапури и ачма – все это наверняка знакомо вам, благодаря грузинским ресторанам, которые в последнее время открываются едва ли не десятками в одной только Москве, но, конечно, на родной земле и из других продуктов и вкус у блюд будет немного другой. Не удивляйтесь, если на завтрак вам принесут шашлык, салат и только что испеченный лаваш. Вообще приготовьтесь не дегустировать, а есть – в полном смысле этого слова.

Кроме этого, можно посмотреть на Тбилиси с высоты птичьего полета, поднявшись на гору в фуникулере (и днем, и вечером, чтобы сделать потрясающие кадры), погулять по интересным улицам, выбрать и увезти домой много знаменитого местного вина.

Музей елочной игрушки

Музей елочной игрушки. Фото: klinvk.ru

Музей елочной игрушки. Фото: klinvk.ru

В городе Клин в Московской области есть музей елочной игрушки «Клинское подворье» и фирменный магазин фабрики по производству елочных игрушек – «Елочка». В музее можно посмотреть на богатую коллекцию старинных елочных украшений и понаблюдать за тем, как стеклодувы и художники по росписи их создают. Для малышей проводят театрализованные экскурсии.

В праздничном настроении в городах нет недостатка. Начиная с ноября, торговые центры и организации наряжают елки и выставляют на продажу тематические товары, но одно дело купить шары в супермаркете, а другое – отправиться за ними в небольшое путешествие.

Прыжки на батуте, оленья ферма и флоатинг

Если Новый год вы будете встречать в Москве, можно потратить длинные выходные на посещение интересных мест в столице. Например, заняться модным сейчас видом спорта – прыжками на батуте. Это развлечение доступно и детям, и взрослым, и экстремалам. Организаторы обещают с помощью прыжков избавить от стресса, синдрома хронической усталости, сосудистых проблем и даже помогут сбросить вес.

Не нужно обладать специальными навыками, чтобы начать прыгать, можно делать это в группах или индивидуально. Безопасная обстановка в таких клубах создана по определению, поэтому бояться нечего, а вот сделать то, о чем мечтал с детства, – взлететь до самого неба, – конечно, можно и нужно.

Еще один метод борьбы со стрессом и просто увлекательное занятие – катание на лошадях. Прогуляйтесь верхом в лесу (если вы делаете это впервые или посадили на лошадь ребенка, рядом будет идти инструктор) или подойдите к делу более серьезно – возьмите уроки иппотерапии (упражнения на лошади без седла).

Конные прогулки. Фото: smerikal

Конные прогулки. Фото: smerikal

С детьми можно съездить на оленью ферму. Наверняка сначала дети вам даже не поверят, ведь кажется, что олени бывают только в сказках. Но они смогут их и погладить, и пообнимать, и покормить! Вы увидите, как животных запрягают в сани, на которых можно будет и прокатиться.

Для кого-то сесть на лошадь – большое преодоление себя. Если вы ищете по-настоящему острых ощущений, попробуйте флоатинг. Это погружение в необычную ванну, которая заполнена водой и солью. Вокруг – стены, сквозь которые не проникают ни звуки, ни свет, ни запахи, – полная темнота и тишина, на тело не действует сила гравитации, мышцы расслаблены, мозг перестает обрабатывать тонны информации. Некоторые ощущают такой катарсис, что начинают ходить на эту процедуру регулярно.

Что бы вы ни выбрали для отдыха в новогодние праздники, главное – чтобы это принесло радость и чувство, что вы сделали что-то, что любите, уделили время себе и своей семье и получили море положительных эмоций – на весь следующий год.

Источник: www.momondo.ru

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0