USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Крым, Симферополь, часть 2

Слово - жителям города

Крым, Симферополь, часть 2

В первой части моего рассказа про Симферополь разгорелись горячие споры, кто виноват, что город в таком ужасном состоянии. Вопрос хороший и ответ тут не так очевиден. Если честно, я сам не знаю. Мне кажется – это какая-то магия! Просто звезды так сложились на небе, и в одном городе жопа, а в другом красота. 

Логично, конечно, во всем обвинить власть. Но власть кроме всего прочего обеспечивает общественный запрос. А если у жителей нет запроса на чистые улицы и комфортную городскую среду, то с чего власть должна делать то, что не хотят жители? 

Здесь можно обвинить жителей, и это тоже кажется логичным. Ведь не Путин ставит машины на газонах, не мэр города вешает кондей на историческое здание, и точно не губернатор выкидывает мусор под окном. В конце концов жители же выбирают чиновников, которые бездействуют. С другой стороны я видел, как приходили хорошие грамотные руководители и за несколько лет ломали пресловутый менталитет. Прививали людям новые ценности, объясняли, проводили реформы, меняли города.

Может быть, денег не хватает? Вопрос городского бюджета очень важный. В Омске нет денег ни на что. Они даже новую лавочку купить не могут, только срочный ремонт дорог, ЖКХ и зарплаты. Но с другой стороны есть совсем бедные города, которые жители буквально собственными руками приводят в порядок. А руководство того же Омска в свое время просто побоялось просить деньги на строительство скоростного трамвая вместо метро. Боялись, что и на трамвай не дадут, и на метро отнимут. 

В общем, магия. Не понятно, почему в одном городе все хорошо, а в другом все плохо. Наверное, Ленин виноват на центральной площади. Но у вас может быть другое мнение, для этого комментарии к посту и нужны )

Сегодня вторая часть прогулки по Симферополю.

Для начала дадим слово крымчанам! Вот что они написали в комментариях к моему прошлому посту:

01. Дмитрий Иванов:

«Илья, живу в Симферополе. Ничего за два года не поменялось особо. Кое-где сделали дороги. Но самое смешное, что делали дороги основные, которые не всегда были сильно убиты. А те, которые 30 лет уже в жутком состоянии, и не тронули. А еще из изменений на ул. Маяковского Центральный рынок и некоторые части улицы теперь освещены светодиодными фонарями, что правильно, конечно, экономия и долговечная работа. Меня не покидает чувство, что особо в Крым вкладываться не хотят. Да, вроде строят мост, но в правительстве, возможно, чувствуют, что Крым придется вернуть. Потому как еще не могу объяснить: почему два года у всех крымчан связь работает в роуминге? Вышки ведь остались украинские, а номера теперь российские, вот и пишут буковку R мобильники у всех».


02. beregbereg:

«Сплошные слёзы по "прекрасному" городу)) Симфер никогда не был прекрасным, пустой, унылый городишко. Лишь в центре несколько приличных улочек с подобием архитектуры. Грязь всё та же, что и была, люди те же. Вот если бы сюда переселили жителей Киева, то порядок сразу бы изменился в лучшую сторону».


03. alen_ka66:

«Я живу в Симферополе!! Не правда, что ничего не меняется .. И троллейбусов много стало новых и дороги стали делаться!! За 23 года регион просто убили весь.. Конечно за 1.6 года не исправишь все — проблем хватает. Но хоть что-то делается ..и по уборке мусора и по благоустройству города .. просто не все сразу. Убили всё у нас.. Всё надо возрождать. На это нужно время, желание и деньги!!»


04. Елена Сударикова:

«Как житель Симферополя. Вкратце.

Что улучшилось:

- установили столбики на перекрестках с названиями улиц - пример виден на фото 45. Стало гораздо удобнее искать нужную улицу, когда ты уже где-то рядом. И просто интересно читать названия улиц, много лет ходила мимо них, и не знала их названий. 
- если чинят где-то дорогу, то делают сразу довольно качественно и тротуар, и бордюр. Это очень радует. Дороги при Украине еще чинили, но прилежащие тротуары и бордюры делали абы как. 
- ГАИшники "просто так" меньше стали останавливать. Нас с мужем за эти 1.5 года еще ни разу не останавливали. Хотя при Украине стабильно. 
- на ЦР убрали торговые ларьки, сделали платную парковку. ИМХО, это плюс. Около Дворца Пионеров, по-моему, тоже сделали парковку, не знаю платная или нет. Но в любом случае, это плюс. 
- дорожное покрытие починили на многих улицах города. (При этом таки осталось очень много разбитых.)

Что не изменилось:

- машины паркуются под запрещающими знаками и ГАИ не может с этим ничего сделать. Нужно добавить парковочных мест, как в центре, так и в спальных районах. И везде. Потом усилить контроль над тем, чтобы машины не парковали где попало. Нужны эвакуаторы. И патрульные машины.
- город грязный - мусор везде валяется. По-моему, из-за того, что мусорки не ограждены забором от ветра. Мусор свободно вылетает и оседает на кустах, деревьях, газонах. Сколько его не убирай, толку не будет.
- дороги-тротуары многие так и остаются в печальном состоянии. (Есть тенденция к улучшению!)
- хочется велосипедные дорожки, хотя бы несколько по городу. )
- мало дет. садов.

Что ухудшилось:

- после перехода в РФ куча проблем добавилось с переоформлением документов. Это отбирает драгоценное время, которое хочется тратить на совсем другие вещи. При этом очереди жуткие. 
- сложнее стало попасть ребенку в детский сад. Много льготных категорий, приезжих.
- проблемы со светом сейчас.

По-идее, эти проблемы носят временный характер».


05. 8_berez:

«В целом да, ничего революционно не поменялось. НО:

1. дороги худо-бедно, но сделали. Еще весной нужно было объезжать кучу ям, в каждой из которых можно было оставить колесо. Сейчас получше.
Да, не везде. Но нужно понимать, что взять и заново постелить асфальт во всем городе - дело не одного дня.
2. Реклама. Осталось много этого говна. Но половину билбордов и ситилайтов реально спилили.
3. Разгребли гадюшник на Козлова.
4. Достроили наконец подземный переход на Бородина и сделали там нормальный асфальт.

В целом из позитива могу отметить, что везде так или иначе идет движение. Да, иногда вялое, бестолковое. Но оно идет. А раньше тупо было болото».


06. kevin_orvat:

«из того что заметил за год:

летом наконец разобрались с провалом на объездной и открыли злополучный участок
сняли около двух третей больших билбордов
выпилили кучу деревьев в русле Салгира
починили на самом деле дофига дорог, почти все места, где матерился и пробивал подвеску, теперь вполне проезжабельно
Украинку перебрали полностью, грунт вынимали метра на полтора, трассу на Керчь достаточно глобально отремонтировали, сейчас серпантин на Алушту собираются править
в городе появляется LTE и 3G
зачистили один нелегальный рынок, целая улица появилась
вроде как приняли новый генплан
на подходе новый терминал аэропорта

в целом - да, полный ужас, конечно, это засилие рекламы и срач кругом
но некоторый процесс идет, порядок наводится
хочется конечно быстрее
сюда бы кого-нибудь типа Капкова..»


07. Олег Железцов:

«Как житель Симферополя могу сказать, что фотографии и комментарии с максимальным реализмом передают текущее состояние Симферополя. С людьми ситуация не лучше здесь».


08. tyurev:

«Я живу в Симферополе. Все расскажу. 

Ничего не поменялось за последние 2 года. Дело было так: первый год все ждали, что вот-вот посыплются золотые батоны и всем начнут раздавать деньги. Но этого не произошло. Прошло еще полгода и начали клянчить у Москвы денег. А Москва дает их неохотно, потому что знает, что все равно украдут большую часть. 

Но главное — власть кричит, что все вам будет, только подождите. А по факту — ничего. Сделали несколько улиц в городе, трассу на Керчь почти доделали (но тоже есть вопросы по качеству). А, ну и главное — поменяли везде флаги. Вот, пожалуй, и все.»


09. gretta_glass:

«В городе ничего не сделано, разве что дороги подлатали, в прошлом году даже сезонные ямочные ремонты не делали, потому что с финансированием по срокам не укладывались, и этой весной дорог просто не было, были ямы. А сейчас достаточно прилично по центральным и районным улицам, но во дворах и микрорайонах, конечно, печаль».

Вот что думают крымчане!

А теперь вторая часть рассказа о городе. Это мой дом!


10. Эта фотография хорошо иллюстрирует то болото, в котором увяз Симферополь. Упала ветка на дорожку, но никому нет до этого дела. Люди просто вытоптали рядом тропинку. 


11. Вот отделение партии «Единая Россия». Единороссы почему-то думают, что можно захватывать парковку.


12. Местное КГБ


13. Беда российских городов — торговый центр 


14. В центре города много очень, как бы помягче сказать, спорной архитектуры! Не знаю, что было раньше на этом месте, но сейчас без слез сожаления на это не взглянешь.


15. Здесь тоже вроде бы было историческое здание, но его реконструировали.


16. В общем, как вы видите, старую застройку постепенно уничтожают. 


17. Кондиционеры на фасадах исторических зданий надо запрещать.


18. К счастью, в Симферополе сохранилось еще много прекрасного.


19. Некоторые тротуары в центре действительно отремонтировали.


20. Некоторые тротуары растут вместе с деревьями. 


21. В центре много уютных двориков


22. Какая прелесть!


23. Смотрите, какие хорошие улицы


24. Кое-где даже брусчатка сохранилась


25. Шикарная тополиная аллея вдоль Киевской улицы.


26. Старые опоры ЛЭП 


27. В Симферополе есть на что посмотреть и где погулять. 


28. Городу нужен срочный ремонт. 


29. Был неприятно удивлен обновленным детским парком. Его, оказывается, в 2012 году отремонтировали, но я не видел этого в прошлый раз.


30. Буквы на входе


31. Что это такое? Где Чебурашка? Где Лунтик? 


32. Отчет о реконструкции. Зачем-то везде наклеили российские флаги. 


33. Ремонт парка отдали, судя по всему, бригаде цыган. Иначе чем объяснить золотые оградки?


34. Везде золотые заборчики теперь.


35. Руки дошли не до всего.


36. Очень крутой памятник: «Путин и космонавт!»


37. Чтобы улучшить город, надо в первую очередь закопать подземные переходы в центре.


38. Симферопольские переходы грязные, внутри торгаши. Подземных переходов быть не должно. 


39. По российским стандартам начали уродовать город. Везде сделали желто-белые зебры (это глупость), накидали кое-как тактильную плитку (это глупость) и поставили знаки в яркой рамочке (это глупость). Все эти меры не имеют отношения к безопасности дорожного движения. Хотели бы сделать безопасный переход, надо было просто его приподнять и осветить! Все: фонарь + подъем. 


40. Салгир


41. Лавочка


42. Вроде как тоже лавочка. Надо вызывать криминалистов, пусть устанавливают, что случилось!


43. К сожалению, в Симферополе много заброшенных мест. Фонари ржавеют, дороги развалены. 


44.


45. Помню, раньше в Симферополе было много фонтанов. По всему городу, в парках и скверах была сеть фонтанчиков для полива травы и клумб, но все давно пришло в негодность. 


46. Велопарковка


47. Тротуар


48.


49. Почти все новое благоустройство — убогое и бездарное. Не знаю, когда это сделали, но это явно не уровень столицы Крыма. Такое можно делать на заднем дворе шашлычной для дальнобойщиков на трассе. Но не в центре же города!


50. Мы живем в удивительное время, когда можно приглашать хороших дизайнеров и архитекторов из других городов, если в твоем городе никто не может придумать сквер. 


51. Какая-то нездоровая любовь к заборам Зачем он тут?


52. Хорошее место, здесь есть источник и часто собираются глухонемые.


53.


54. Симферопольский общественный туалет.


55. Открыли современный центр госуслуг. Кто был? Хороший? У крымчан по-прежнему проблемы с заграничными паспортами. Вроде как Шенген и США визы не ставят в крымские паспорта. Да и денег у народа особо нету на поездки в Европу.


56. Новая навигация. По замыслу авторов надо перелезть через ограждение, чтобы сфотографировать QR код! Хитро придумали.


57. Надеюсь, все эти ларьки снесут. 


58. Народ активно торгует турецкими овощами и фруктами. 


59. Это было еще до санкций. Сейчас мандарины подорожали почти в два раза, зато не турецкие!


60. В Симферополе необычно много попрошаек и бездомных. Раньше такого не было.


61.


62. С чего начать возрождение города? Надо отправить в музей памятник Ленину. Пока в центре города стоит Ленин, ничего хорошего не получится. Но сейчас призывы убрать Ленина ассоциируются у народа с событиями на Украине, так что важные и необходимые для города изменения придется отложить до лучших времен. 


Вот так Симферополь выглядит сегодня.

Источник: varlamov.ru

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0