USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Самара: дом-муха и рай для киношников

Здесь река широкая и берега высокие

Самара: дом-муха и рай для киношников

Приезжала в Новокуйбышевск на театральный фестиваль "ПоМост", один день оставила на знакомство с Самарой, в которой никогда прежде не бывала. Погода была прекрасной, располагала к длительной прогулке по городу. Впечатления остались самые прекрасные!
Самара считается одним из самых крупных городов в Поволжье, почти 1,2 млн человек проживает в нем, а вместе с областью - все четыре. Первые поселения в этих местах известны с конца XIV века. Волга, торговые пути, вода, жизнь.


2
Волга-матушка. Несмотря на прохладу, отважная женщина в купальнике загорала на апрельском солнце, привлекая внимание.


3
Река широкая, берега высокие.


4
В городе много зданий позапрошлого века.


5
Самара была основана по указу царя Фёдора в 1586 году как сторожевая крепость Самарский городок.


6
Когда я туда отправлялась, подружка Маша спросила у актера театра, где она трудится, самарца, что можно посмотреть. Он обрисовал примерный маршрут на день. Я запомнила, что должен быть Дом-муха. И я искала дом, похожий на муху. Он оказался таким:



А где же муха?
Самарский архитектор Леонид Кудеров спроектировал здание в необычном для Самары стиле постмодернизма, это конец прошлого века - современный, по сути, дом. Но мухи я в нем не увидела:)

7
Дома в Самаре - очень разной сохранности. Какие-то выглядят солидно, ухоженно, какие-то разваливаются на глазах.



8


9
Памятник Чапаеву, Театр Драмы им. Горького, построенный в псевдорусском стиле, колокольня.
У памятника стоит с телефоном молодой человек. Перед этим он делал вид, что моет памятник:) Ему явно не нравилось это занятие:)



10
Уютно, должно быть, сидеть на такой лоджии в солнечную погоду.


11
Почти, как в Одессе. И белье сушится на веревке, и кто-то пристроил к стене дополнительную жилплощадь: хоть кусочек, да мое.



12
Здание выселено, возможно, поставлено на реставрацию. На всякий случай зафиксировала его на память, не факт, что оно останется жить.


13


14
Через дорогу уже отгрохали башню с видом на Волгу.



15
Некоторые места Самары - рай для киношников, бери и снимай позапрошлый век, только провода убрать и машины.



16


17


18


19


20
В Самаре стоят храмы от разных конфессий. Этот - Храм Пресвятого Сердца Иисуса - католический, так называемый Польский костел. Построен поляками в начале ХХ века по проекту московского архитектора. Храм является неоготической псевдобазиликой, высота башен 47 метров. Силуэт виден из многих мест в округе, очень красиво смотрится на фоне яркого весеннего неба.



21
Напротив него живут люди:


22


23. Дорога к храму.

Источник: samara-ru.livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0