USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Древняя улица в центре Москвы

Текст: Матвейчев Олег
Фото: fototelegraf.ru

Древняя улица в центре Москвы

Глядя на эту фотографию, невозможно поверить, что это самая настоящая улица Москвы, да к тому же находящаяся в центре города. Мало кто даже из москвичей знает, что есть такое замечательное место – Крутицкое подворье, куда можно придти и прогуляться среди древних строений, окунуться в атмосферу старой Москвы. 

Крутицкое подворье – это улица-музей, которая находится в центре Москвы, недалеко от Таганки, на пересечении Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка. Проход свободный, просто идете по улице и попадаете…

Вид на подворье со стороны Крутицкой улицы. Собственно, это она и есть, точнее ее часть.

Успенский собор. Построен в 1700 году. Потом, правда, в большом пожаре 1812 года, он сгорел и позже был перестроен.

Деревянный дом 19-го века.

Название Крутицкого подворья происходит от слова «Крутицы», которым в древности назывались возвышенности на левом берегу реки Москвы. Место это совсем не туристическое, народу никакого практически нет. Поэтому прогуляться здесь, в тишине и спокойствии – одно удовольствие. Трудно представить, что совсем рядом проходят шумные и оживленные проспекты.

История этого места началась в 13-м веке, когда здесь был основан монастырь. От того времени, кончено, ничего не осталось.

Сейчас Крутицкое подворье – архитектурный памятник 17-19-х веков. 

Палаты митрополита, 1665-1670 гг.

Крутицкий теремок (1693 г.) и колокольня Успенского собора.

Фрески над проходом в теремке.

В 1991 году часть подворья была передана церкви, другая же часть вплоть до 1996 года использовалась как гауптвахта московского гарнизона. По сей день в Крутицах продолжаются работы по реконструкции зданий.

Фото и видеосъемка на территории подворья запрещены. Смысл этого запрета не понятен, а законность спорна.

Источник: Матвейчев Олег

 

 

 

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0