USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Погром в москвоском зоопарке

Какие ужасы происходят в московском зоопарке

Фото: allmsk.mrezha.ru

Погром в москвоском зоопарке
Хотелось бы довести до сведения зоологического сообщества положение дел в МосЗоо и вокруг него. К сожалению, ничего особого радостного сообщить не имею, увы. Если где есть ашипки - сорри.
Читайте, смотрите, думайте, уважаемые коллеги.
В общем, так.
В преддверии 150-летия МосЗоо для попила юбилейного бюджета после ряда скандалов и грязных инсинуаций с должности директора сняли легендарного академика Спицына и, покопавшись в кадровых закромах мэрии, вследствие отсутствия там профессиональных учёных-биологов, назначили туда очередного "эффективного менеджера", точнее - менеджерицу. Девушке 53 года, зовут Колобова Наталия Владимировна. Окончила МАИ и всю жизнь проработала главным бухгалтером в банке "Петрокоммерц". Для руководителя зоопарка трудовая биография вполне праздничная, что уже сказалось на учреждении самым печальным образом, о чём чуть ниже. С собой девушка привела несколько таких же кадров.Профильного биологического образования не имеет из них ни один.
 
Тут надо сказать, что МосЗоо вопреки любой логике и здравому смыслу курируется не депертаментом природоохраны и экологии, а департаментом культуры города Москвы. Такого абсурда нет нигде в мире, но у нас свой путь, как известно.И эта практика подчинения ставит МосЗоо в один ряд с американскими горками, каруселями, ярмарками, платными туалетами и тому подобным и позволяет требовать с него прибыли. Это тоже абсурд, ибо нигде в мире не существует ни прибыльных зоопарков, ни прибыльных заповедников - все они по определению дотационны. Никому не придёт в голову требовать прибыли от Палеонтологического Музея или Третьяковской галереи, но у нас и тут свой путь.
 
Эффективный менеджер Колобова(она, к слову, не генеральный, а исполнительный директор, и почему всем в МосЗоо рулит именно она - совершенно непонятно) круто, по-главбуховски, взялась за дело.
 
МосЗоо наводнили ларьки и палатки - их уже больше, чем вольеров с животными. Появились гремяшие карусели, пугающие зверей и птиц, лотки, игровые автоматы и прочие аттракционы. Появились кафе и фастфуды. Перемещаться по территории теперь можно только боком. Давка, пыль, грязь, бумага, клочья пакетов, рваная упаковка. Ну да ладно, у нас везде грязь.
 
Гораздо круче любой грязи - креатив, вырабатываемый Н.В.Колобовой - на майские праздники команда эффективных менеджеров организовала рядом с птичником и площадкой молодняка на минуточку платный рок-концерт длительностью около трёх часов, несмотря на яростное противодействие директора по науке доктора биологии Попова, президента академика Спицына, телеведущего доктора биологии Дроздова и директора зоопитомника доктора биологии Музыченко. Возможно, мероприятие и было прибыльным, но МосЗоо оно обошлось дорого: май - период гнездования у всех птиц и беременности у большинства млекопитающих. Послушав рок и рэп ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ птицы снялись с гнёзд и разбили яйца, а у ряда самок млекопитающих произошли выкидыши.
 
Таким образом, приплод текущего года утрачен полностью, в том числе и по редким видам. Когда профессиональные биологи начали возмущаться столь эффективным менеджментом и писать гневные реплики на форуме сайта МосЗоо, форум был попросту закрыт, а его модератор уволен.
 
Об ещё одной потрясающей коммерческой идее под названием "покорми жирафа" Вы, думаю, слышали. Взимание платы за восхождение на помост с пучком травы привело к обрушению этого помоста и без малого - к гибели 8-летнего ребёнка, не считая ещё 7-ми искалеченных взрослых.
 
Это только основные, наиболее яркие факты, на деле подобных примеров больше в разы.
 
 
Теперь о Зоопитомнике МосЗоо. Он образован указом Президента РФ 21 год назад, располагается в 100 км от Москвы в Волоколамском районе и состоит из двух территорий - заказника площадью 290 Га и подсобного хозяйства площадью 32 Га.
 
Цель создания Зоопитомника, записанная в Указе Президента РФ и Уставе МосЗоо - научная и селекционная работа, содержание, сохранение, размножение редких, исчезающих и просто краснокнижных видов животных и птиц. В частности, стерхи, например, с которыми летал на дельтаплане Президент - большей частью родом именно из Волоколамского Зоопитомника. Зоопитомник пользуется всемирной известностью, а его бессменный руководитель доктор биологии Игорь Музыченко - мировой  и серьёзным авторитетом в научных кругах. Ему единственному в мире удалось добиться массового получения, к примеру, яиц соколов сапсанов и чёрных, золотых орлов, приплода снежных барсов, потомства  горных баранов Марко Поло, переднеазиатстких леопардов и так далее, всего не перечислить. Зоопарки мира годами стоят в очередь на получение редких и исчезающих видов животных из Волоколамска - золотых токинов, гепардов, росомах, золотых орлов, степных дроф, красных волков и других.
 
Собственно, можно сказать, что Волоколамский зоопитомник - бесценное достояние и гордость отечественной биологической науки - это звучит пафосно, но это правда.
 
Тем не менее, эффективный менеджмент добрался и туда.Главбух мадам Колобова объявила зоопитомник "экономически неэффективным", "затратным активом" и "непонятным балластом". Затем последовали действия по реформированию,перестройке и неизбежной оптимизации. Для начала были уволены 13 сотрудников непосредственно ухаживающих за животными без введения новых должностей, директор Музыченко был понижен в должности с заместителя директора до начальника отдела, а общий фонд заработной платы сокращён вдвое.
 
Затем Наталия Владимировна распорядилась разработать программу посещения зоопитомника посетителями за плату и разработать план установки в нём ларьков, каруселей и точек по продаже сосисок в тесте и пончиков.
 
На возражение И.Музыченко, что это убьёт двадцатилетнюю научную и селекционную работу и что зоопитомник - научный филиал МосЗоо, а не луна-парк, ему было предложено не путаться под ногами у продвинутых менджеров, не мешать бизнесу и тихо уволиться. Музыченко попал в больницу после этого предложения, но дело не в этом.( К слову, Игорь Владимирович, известность которого в научных зоологических кругах вполне сопоставима с известностью Джерри Даррелла, уволиться-то может: его приглашали научным руководителем в зоопарки Милана и Торонто, только кто от этого потеряет - вопрос).
 
Далее взгляд эффективного менеджмента упал на осетровник, в котором за 20 лет собрана уникальная коллекция ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ осетровых рыб, обитающих в водоёмах России, в том числе и тех, которые считаются в природе уже исчезнувшими - вроде сахалинского осетра или чёрной калуги. По сути, это живой НЗ, генофонд. Кроме того, коллекция собирается под эгидой и при поддержке ЕААЗ, гле миеет статус международной биопрограммы. Госпожа Колобова объявила, что, во-первых, никакого ЕААЗа она не знает, у неё своё начальство, во-вторых, от осетров "попахивает чёрной икрой", вероятно, намекая, что персонал ихтиологического отдела зоопитомника является подпольными торговцами этим деликатесом, а, в-третьих, что осетры слишком много едят и слишком дорого обходятся. Поэтому ихтиологический отдел следует закрыть и сократить, а возле осетровника надо поставить коптильню и закоптить собранную коллекцию с последующей продажей в рыбные рестораны, что несомненно пополнит бюджет МосЗоо, рассудила Наталия Владимировна.
В заключении эффективный менеджер Колобова сказала, что рыбам вообще не место ни в зоопарке, ни в зоопитомнике, поскольку и там, и там должны содержаться животные, а рыбы, вне всякого сомнения, к таковым не относятся. Слов для возражения или просто ответе ихтиологи найти не смогли.
 
Затем эффективному менеджменту подверглось подсобное хозяйство, где содержаться кормовые виды, служащие пищей для коллекционных животных - кролики, крысы, перепела, куры, овцы, свиньи итд.
 
По устному распоряжению госпожи Колобовой бухгалтерия МосЗоо не приняла заявки на оплату кормов для них. Это слишком дорого, пояснила Наталья Владимировна, к тому же крыс и кур нельзя показывать за деньги посетителям, совершенно справедливо указала она. На резонное замечание И.Музыченко, что крысами питаются лисицы, норки и сокола, а кроликами и овцами - тигры, гепарды, барсы и медведи, и что же они теперь будут есть, ему предложили не молоть чушь, думать над экспозицией и ценой на билеты, а лучше вообще сразу уволиться и не мешать бизнесу.
 
Вот интересно, а что будет, если выпустить на территорию Волоколамского района Мособласти 30 000 голодных крыс и мышей, 2000 голодных кроликов и всех остальных - кормить-то их теперь нечем.
 
Параллельно госпожа Колобова поинтересовалась стоимостью земли, на которой расположены Зоопитомник и ПХ. С неясной целью. Так, на будущее. А земля по Новорижскому шоссе ох и недешёвая.
 
 
В общем, ситуация занятная. Зоопарка, старейшего в Европе, мы, видимо лишимся года через два-три, такими-то темпами. Зоопитомника, наверное раньше.
Далее, видимо, следует ожидать открытия шиномонтажа в Театре Кукол им. С.Образцова или чебуречной в Дарвиновском музее - для повышения рентабельности и снижения убытков. Вероятно, у Сергея Семёновича Собянина есть ещё немало эффективных менеджеров в запасе.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Комментарии:
 
П*дец... - И эта блядищща - на должности директора зоопарка?? "рыбы, - говорит, - не животные"?
 
Б*дь, ну что за страна такая а? Что за власть здесь сатанинская?!
АН СССР раз*бали, теперь с подачи медведоида окончательно ее "приватизируют", и наступил черед организаций пожиже, вроде старейших зоопарков?
 
А что за выходные данные у старой мрази? - Где родилась, кто такую нечисть выплодил и воспитал, кто ее сиблинги и детеныши, где все члены этой стаи проживают, учатся да работают, какие доходы имеют, что воруют, что продают и кому, куда отдыхать ездят и за сколько? Страна ведь должна знать своих героев досконально. Знать про весь их род до 10 колена. Чтобы восхищаться их деятельной деятельностью.
-----------------------------
По закону о жестоком обращении рыбы (равно как и рептилии, амфибии, беспы) - это не животные. Только млеки и птицы.
Путин, может, и почешется, если сильно достанут... Когда тех стерхов шлёпнут (а рано или поздно это, к сожалению, случится), и будут нужны новые. Или осетров поведёт на нерест, через плотину.
В этой стране нельзя даже вытащить краснокнижников из передвижных зверинцев (а там есть белые медведи, хищные птицы, сайгаки) - так как это частная собственность. И Московский зоопарк теперь тоже пополняет чей-то карман.
 
---------------------------
Работникам обреченного либерастами Московского зоопарка нужно спасать осетровых краснокнижников.
 
Нужно передавать их в частные или какие-то другие рыбохозяйственные комплексы, руководство которых способно осознать важность сохранения вымерших в природе видов.
 
Может быть, даже в северные монастыри, где рыбу разводят - возможно, там люди смогут откликнуться на это быстрее, т.к. это наследие Жизни, которую сатанисты вроде собянина-колобовой уничтожают на корню.
--------------------------
А ведь с теми же осетрами вроде так хорошо было... в июне отремонтировали комплекс бассейнов.
http://www.aqualogo-engineering.ru/news/1018/
Гостевую книгу сайта потёрли полностью, а не только возмущённые отзывы о майском концерте.
Причём сразу после них , словно по заказу, появилась куча восторженных комментов о "весёлом" празднике и "вкусных" пережаренных пончиках, которые, к счастью, продаются в зоопарке на каждом углу!
Это вызвало нехилый срач, и в конце концов, все сообщения снесли.
-----------------------------
Моск. зоо - это лидер зоопарков на территории разваленного СССР, если в нем такое началось - то всех остальных при сопротивлении, думаю, "новые эффективные менеджеры" закатают в асфальт, фигурально выражаясь (а при необходимости и реально - их ментальность именно такая).
 
Нужно бить в набат именно среди иносранцев - они могут поднять бучу. Проблема здесь в том, что путиноид под одну гребенку валит и политических врагов, и тех, кто искренне будет кричать против уничтожения природы, безотносительно к политизму. WWF пока еще "работает", хотя в принципе это скорее бюрократическая структура, больше обслуживающая сама себя. Но тигра они все же спасли.
Вообще сейчас ведь на международные природоохранные структуры давление внутри страны оказывается все сильнее. Это во много справедливо, но не все из них уроды. Боюсь, что в этой связи и возможная реакция международного зоопарковского сообщества тоже будет послана нахер нынешними властями, которые уничтожение Московского зоопарка и намылили.
 
Поэтому я тут тоже не слишком надеюсь, но это хоть что-то.
------------------------------
Фигасе удивляться - если у нас министром обороны был зав. мебельного отдела столичного универмага... А потом раздули показуху и с каждой фразы сочилось такое ханжество, лицемерие, двуличие, что хотелось вбить произносящим эти слова в глотку вместе с зубами так, чтобы они кровью захлебнулись и костями срали. Так и здесь - если они с РАН такое учудили, хрена им какой-то зоопарк. Можно, конечно, перепосты рассылать и блогерам инфу подбросить, но это уже всё - клиника, как это ни печально.
  Меня в этой грёбаной россиянии (с большой буквы обозначить рука не поднимается) уже ничего не изумляет, только всё больше злит. Думаете, кремлёвские инопланетяне ничего об этом не знают? Да им просто пофиг. Если последние годы деятели науки, как правило, на зарубежные гранты ещё худо-бедно существовали и даже умудрялись не все достижения буржуям в качестве оброка выплатить, то с развалом РАН что будет - не хочется и думать об этом.
--------------------------------
 
Мне кажется, что если есть такая возможность, то и перепосты надо разъсылать, и другие способы огласки применить. Я не наивный человек, но есть же слабая надежда, что это попадёт на глаза какому-нибудь начальству и этой безумной девушке просто запретят устраивать казино с блеклжеком и шлюхами в ущерб природоохранной деятельностию
 
Источник: ecology-ru.livejournal.com
Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0